Войти в почту

Глава СКР Бастрыкин поручил проверить жалобы жителей Барабинска на бродячих собак

Напомним, жители Барабинска написали обращение в Следственное управление СКР по Новосибирской области в связи с бездействием местных властей в вопросе отлова бродячих собак. В своем письме люди отметили, что за последнее время в городе произошло 13 случаев нападения бродячих собак на взрослых и детей.

— Очень хочется в нашем родном Барабинске избежать трагедии, как недавно произошла с ребёнком в Забайкальском крае. Обращаемся за помощью именно к вам, потому что знаем решительную позицию руководителя Следственного комитета России Александра Бастрыкина по данному вопросу. Просим провести проверку и помочь остановить собачий беспредел, — написали авторы обращения.

Руководству Следственного управления СКР по НСО было поручено тщательно разобраться в каждом случае нападения собак на людей и представить доклад о проведенных мероприятиях, направленных на защиту прав граждан. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Ранее глава СКР Александр Бастрыкин поручил изменить закон после нападения собак на девочку в Новосибирске. Инцидент произошел 19 января 2022 года возле дома №219 по улице Б. Богаткова, на малолетнюю девочку напали три бездомные собаки, одна из которых укусила ребенка за ногу. В начале февраля экс-депутат Госдумы от Новосибирской области Вера Ганзя предложила отлавливать и усыплять бродячих собак, после того как стая псов помешала ей вынести мусор.

Екатерина Вовкудан