Войти в почту

Театр «Геликон-опера» проведет V Международный конкурс молодых оперных режиссеров «Нано-Опера»

К своему первому юбилею конкурс «Нано-Опера» уже обрел международную известность, а его победители стали знаменитыми режиссерами и успешно работают в театрах по всему миру.

«Профессия оперного режиссера сейчас востребована как никогда, но начинать свой творческий путь в оперном мире выпускникам творческих вузов сложно: многие театры боятся рисковать, приглашая их на работу, – говорит народный артист России, автор идеи и Председатель жюри конкурса «Нано-Опера», генеральный директор-художественный руководитель театра «Геликон-опера» Дмитрий Бертман. – Я горжусь тем, что именно «Геликон» стал настоящей стартовой площадкой для наших молодых коллег и благодаря участию в «Нано-опере» многие из них активно занимаются режиссерской деятельностью».

Конкурс «Нано-Опера» существует с 2013 года и за это время стал культурным событием европейского масштаба, центром притяжения выдающихся театральных деятелей и талантливой молодежи. В профессиональном жюри работают художественные руководители и директора ведущих зарубежных и российских оперных театров, известные театральные менеджеры и продюсеры, благодаря этому у участников «Нано-оперы» появляется возможность получить ангажементы из первых рук. Гран-При конкурса – постановка спектакля в театре «Геликон-опера».

Среди членов жюри «Нано-оперы» в разные годы были: Кристина Шепельман (Опера в Сиэтле), Кристоф Майер (Немецкая опера на Рейне в Дюссельдорфе и Дуйсбурге, Германия), Пер Хансен (Норвегия), Даниэль Крамер (Великобритания), Сергей Бобров (Красноярский театр оперы и балета, Россия) и др. Председатель жюри – Дмитрий Бертман («Геликон-опера», Москва).

Эксклюзивная особенность «Нано-оперы» – медиа жюри, в состав которого традиционно входят руководители и ведущие сотрудники популярных федеральных и московских СМИ и радиостанций: «Российская газета», «Московский комсомолец», «Коммерсантъ», «Музыкальная жизнь», «Радио России», «Радио Орфей» и другие.

Конкурс проходит в театре «Геликон-опера» – одной из самых современных театральных площадок мира, построенной Москвой.

Условия конкурса максимально приближены к современному постановочному процессу. Участники работают с артистами театра «Геликон-опера» над постановкой арии (I тур), дуэта (II тур) и массовой сцены (III тур). Сценические миниатюры рождаются на глазах у зрителей «с чистого листа».

Положение и правила подачи заявок опубликованы на сайте конкурса «Нано-Опера» и театра «Геликон-опера». Заявки принимаются до 1 апреля 2022 года.

Участникам конкурса, прошедшим на I тур, предоставляется гостиница в Москве с 22 по 28 мая 2022 г. Расходы по оплате проезда до Москвы и обратно несут сами участники конкурса или направляющие их организации.

Зарубежным участникам обеспечивается визовая поддержка через МИД России.

Расписание конкурса:

-22 мая – приезд участников;

-23 мая – жеребьевка участников;

-24 мая – первый тур;

-25 мая – второй тур;

-26 мая – финал;

-27 мая – торжественная церемония и гала-концерт.