Войти в почту

Более 100 миллионов рублей. В Приморье направят дополнительные средства на решение острого вопроса

В Приморском крае решено выделить дополнительные денежные средства на решение острого социального вопроса, сообщает KONKURENT.RU.

Более 100 миллионов рублей. В Приморье направят дополнительные средства на решение острого вопроса
© Konkurent.ru

Речь идет о направлении денежных субвенций на решение проблемы с бродячими собаками. Напомним, что данный вопрос особо остро стоит не только на территории Приморья, но и во многих других регионах России.

Отмечается, что в Приморском крае финансирование работ с бродячими животными будет увеличено в три раза.

Причиной такого решения стало внесение новых поправок в региональные законодательные акты.

Напомним, что теперь каждый приморец, имеющий домашнее животное, обязан нанести на него специальную маркировку в виде несмываемой метки. Выполнить такое требование гражданам необходимо с 1 июля 2022 года.

Увеличить же финансирование требует создание единой базы, в которой будут содержаться данные о всех маркированных животных жителей Приморья.

Кроме того, согласно поправкам, принятым Законодательным собранием Приморского края, в регионе будет увеличена и стоимость отлова и содержания пойманных на улице безнадзорных собак.

«В связи с увеличением численности безнадзорных собак и принятием срочных, неотложных мер увеличиваются нормативы по отлову, транспортировке, содержанию, вакцинации, кастрации, возврату на прежнее место, поэтому предлагается увеличить расходы на эти цели на 72,5 миллиона рублей. Учитывая безотлагательность вносимых изменений, прошу рассмотреть законопроект сегодня сразу в двух чтениях», – заявила глава правительства Приморского края Вера Щербина.

Теперь из бюджета для реализации новых норм будет выделено свыше 100 млн руб.