Войти в почту

В Благовещенске завершено создание памятника Герою Советского Союза

По информации председателя Благовещенской городской Думы Елены Евглевской, скульпторы уже завершили создание памятника, сейчас ожидается его прибытие из мастерской.

В Благовещенске завершено создание памятника Герою Советского Союза
© 2x2.su
Теперь можно начать подготовку к установке и торжественному открытию сквера, - сообщает Елена Евглевская.

Скульптура изображает фигуру Юрия Кузнецов в парадной военной форме и фуражкой в руках. Также известно, что около фигуры будет установлена информационная табличка, а также площадка, куда можно будет возложить цветы.

Сквер, в котором установят памятник, носит имя Юрия Кузнецова. Благоустройство территории стартовало в прошлом году в несколько этапов. Уже была обустроена зона отдыха со скамейками, тротуарами, газонами, освещением, озеленением, детской и спортивной площадками. Финальным штрихом станет установка скульптуры в самом центре сквера.

НАПОМНИМ

Юрий Викторович Кузнецов (1946–2020 гг.) - Герой Советского Союза, почетный гражданин Благовещенска. С 1993 по 2002 год возглавлял Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище им. К. К. Рокоссовского. С 2005 по 2011 год работал в парламенте Амурской области, а с 2014 года был избран депутатом городской Думы Благовещенска, занимал пост заместителя председателя городской Думы.

Ранее Олег Имамеев в своих социальных сетях обратился к жителям Благовещенска с очередным опросом. На этот раз он предложил решить судьбу памятника Петру и Февронии – его хотят перенести из-за ремонта Амурского областного дома народного творчества и территории вокруг.