Войти в почту

Диалог накануне весеннего сева

Окончательные результаты по уборке сельхозкультур в 2021 году Росстат представит в марте, поэтому все приведенные данные являются пока предварительными. В чистом весе в России в прошлом году зерна убрали 120,7 млн тонн, в том числе 75,9 млн тонн пшеницы. Это меньше, чем в 2020 году - 133,5 млн тонн и 85,9 млн тонн соответственно. Ниже прошлогодних показателей также произведено ржи, ячменя, риса, овощей и картофеля.

Диалог накануне весеннего сева
© АГРОXXI

Источник: Росстат РФ, Интерфакс. Урожай гречихи, кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы, плодов и ягод, напротив, а 2021 году вырос.

Источник: Росстат РФ, Интерфакс.

Рекордные показатели в минувшем году достигнуты в производстве масличных (23,1 млн тонн) и тепличных овощей (1,4 млн тонн).

Ключевыми задачами на 2022 год на совещании назвали увеличение производства зерновых, сахарной свеклы, масличных, картофеля и овощей. Достичь таких показателей планируется за счет расширения посевных площадей и увеличения урожайности культур.

Для сельхозпроизводителей, как правило, самыми важными докладами на Всероссийском агрономическом совещании являются выступления представителей Россельхозцентра, Росгидромета, а также производителей удобрений и СЗР. Состояние озимых посевов, погода, обеспеченность средствами защиты, семенами и удобрениями – главные вопросы для аграриев накануне посевной.

Пестициды: рост площадей и цен

ФГБУ «Россельхозцентр» обеспечивает мониторинг и прогнозы фитосанитарного состояния посевов, фитоэспертизу семян. В зоне его контроля - 220 видов болезней растений, 465 видов вредителей и 435 видов сорняков.

Александр Малько, директор ФГБУ «Россельхозцентр», представил предварительный прогноз фитосанитарного состояния сельскохозугодий в нынешнем году. Сельхозпроизводителям стоит обратить внимание на увеличение численности мышевидных грызунов. Кроме того, проволочники останутся хозяйственно значимыми вредителями, особенно на посевах зерновых культур, многолетних трав и посадках картофеля. В южных регионах внимания потребуют итальянский прус, азиатская перелетная саранча. Несмотря на ожидаемые общие показатели снижения уровня вредоносности, активность нестадных видов саранчовых следует ожидать в некоторых районах Северо-Кавказского, Приволжского, Сибирского федеральных округов. Кроме того, в зависимости от результатов перезимовки куколок вредителя, погодных условий весенне-летнего периода, проблемы сельхозпроизводителям могут доставить совка, озимая совка и другие вредители. Прогноз фитосанитарного состояния в 2022 году по многоядным вредителям размещен на официальном сайте ФГБУ «Россельхозцентр».

Площадь обработок против отдельных особо опасных вредителей, как отметил Александр Малько, в 2022 году вырастет и составит около 438 тысяч гектаров. Для защиты урожая сельхозпроизводителям, по прогнозу ФГБУ «Россельхозцентр», в текущем году потребуется 62682,551 тонн СЗР.

Производители и поставщики СЗР полагают, что нехватка пестицидов может возникнуть по отдельным группам - почвенным гербицидам, некоторым видам фунгицидов. Из-за роста цен на сырье цены на СЗР в 2022 году могут увеличатся в диапазоне от 5% до 20%.

Удобрения: закупки и запреты

На совещании отметили, что ситуация с удобрениями после принятых мер (введение временных квот на экспорт, фиксация цен на удобрения) стабилизировалась. В прошлом году, до данным Минсельхоза России, минеральных удобрений вносили в среднем 55 кг/га д.в., а в 2022 году этот показатель превысит 60 кг/га д.в. По оценке директора департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Романа Некрасова, сельхозпроизводители должны приобрести 5 млн тонн удобрений в д.в.

Принимавший участие в совещании исполнительный директор Российской ассоциации производителей минеральных удобрений Максим Кузнецов отметил, что внутренний рынок неизменно является стратегическим приоритетом. К третьей декаде января накопленные ресурсы минеральных удобрений превысили 800 тысяч тонн в д.в., что практически вдвое больше, чем на соответствующую дату прошлого года. Вся заявленная Минсельхозом России потребность в минеральных удобрениях на текущий год будет выполнена в полном объеме.

Однако, уже на следующий день, 28 января, на заседании комитета Госдумы по экономической политике директор департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга Михаил Юрин признал, что существуют «небольшие шероховатости с аммиачной селитрой». Чиновник объяснил эти проблемы ростом посевных площадей в сельском хозяйстве и ростом потребности со стороны промышленных предприятий. По сведениям источников газеты «Коммерсант», чтобы решить проблему нехватки аммиачной селитры, правительство обсуждает введение временного запрета на ее экспорт до 1 апреля. Для сельхозпроизводителей из южных регионов России закупка аммиачной селитры в феврале особенно важна, поскольку весна здесь может быть ранней, и азотные удобрения потребуются уже в ближайшее время.

Сев и прогнозы

81,3 млн га составит посевная площадь в этом году в России, по данным Минсельхоза РФ. Площади зерновыми и зернобобовыми культурами вырастут до 48 млн га, под кормовыми культурами до 13,9 млн га, под сахарной свеклой до 1,07 млн га. Планируется увеличение площадей под овощные культуры и картофель. Под яровую пшеницу площади существенно увеличиваться не будут, поскольку прогнозы по состоянию озимых зерновых пока благополучные - около 97% посевов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Впрочем, впереди еще март, который может изменить ситуацию. Предварительные прогнозы Росгидромета на февраль и март обещают некомфортную погоду во многих регионах: мокрый снег и ледяные дожди будут сопровождаться пониженной температурой.

Свой прогноз на основе космического мониторинга агрометеорологических условий дал Национальный союз агростраховщиков. Его эксперты проанализировали ситуацию в аграрных регионах за период с 1 сентября 2021 года по 16 января 2022 года и отметили, что опасная ситуация с точки зрения рисков засухи сейчас складывается в республике Башкирия, Оренбургской, Курганской, Свердловской и Челябинской областях. По словам президента НСА Корнея Биждова, в этих регионах с прошлой осени наблюдался дефицит влаги в почве. Если запасы влаги не будут восполнены, риск гибели посевов сохранится. Кроме того, ниже средних многолетних значений уровень влаги в юго-восточной части Нижегородской области, ряде районов Пензенской области, Татарстана, Чувашии и Мордовии.

Подготовка к весенним работам в поле продолжается. Информация, представленная на Всероссийском агрономическом и агроинженерном совещании, поможет сельхозпроизводителям уточнить или скорректировать свои планы.

Лариса Южанинова

При подготовке статьи использована информация Минсельхоза РФ, Россельхозцентра РФ, НСА, Минпромторга РФ, Росстат РФ, Росгидромет РФ.

Фото: pixabay.com