Войти в почту

Победители литературных премий и редкие издания: новинки столичных библиотек в этом году

В декабре прошлого года начался девятый этап проекта «Списанные книги». Московские библиотеки подарили физическим и юридическим лицам более 163 тысяч экземпляров литературы, списанной из фондов читален.

Победители литературных премий и редкие издания: новинки столичных библиотек в этом году
© Mos.ru

За пять лет работы проекта москвичам в домашние библиотеки, а также в дома культуры, школы и детские сады было передано свыше 1,5 миллиона экземпляров книг, периодических и нотных изданий. Вместо них сотрудники московских библиотек отбирают и закупают новые произведения.

Фонды читален в последнее время активно пополняются книгами-победителями и книгами-номинантами ведущих российских литературных премий, таких как: «Большая книга», «Национальный бестселлер», «Книга года», «Ясная Поляна», «Просветитель», «Деловая книга года», «Лицей», «НОС», а также международной детской литературной премией имени Владислава Крапивина и премией Александра Пятигорского. Всего на полках библиотек в этом году появится 69 таких произведений, а общий тираж поступивших новинок составит 14 692 экземпляра.

Списанные книги: как получить в дар

В основном в рамках проекта передается художественная литература разных лет, исторические романы, сказки и рассказы для детей, а также книги по всемирной истории, психологии, философии, военному делу, изобразительному искусству, архитектуре, культурологии, киноискусству и многие другие. Получить в дар можно периодические, нотные издания, брошюры. Чтобы присоединиться к проекту и забронировать книгу, необходимо зарегистрироваться на сайте «Списанные книги». Для физических лиц бронь действительна в течение трех дней, есть возможность продлить ее дважды. Резервировать можно до 10 книг в день. Юридическим лицам забрать заказ из библиотеки необходимо в течение двух недель. За пять лет работы в рамках проекта жители и организации получили 1 534 004 экземпляра книжных и периодических изданий. Число участников составило более 124 тысяч.

Тенденции рынка, читательский спрос: как формируется библиотечный фонд

Центральные библиотеки округов формируют, хранят и предоставляют своим пользователям универсальное собрание литературы. Ядро фонда — издания, несущие научную и художественную ценность, а также шедевры мировой литературы и произведения классиков. Есть и редкие ценные издания, тематические коллекции, краеведческая литература и другое.

При формировании фондов библиотек учитываются рейтинги книжных магазинов, инфраструктура и потребности жителей района, тенденции книжного рынка (новинки отечественной и переводной зарубежной литературы), читательский спрос. Устойчивый спрос сохраняется на классическую литературу. В связи с этим фонды регулярно пополняются переизданиями лучших произведений зарубежной и русской классики. Вместе с тем, отмечают сотрудники библиотек, читатель хочет видеть на полках новинки современной отечественной и переводной зарубежной литературы. Эти пожелания учитываются при формировании фонда. Особенно популярны в последние годы нон-фикшен-издания по психологии, личной эффективности, научно-популярная литература.

На книжных стендах — победители литературных премий

Важную роль при закупке книг играют ведущие российские литературные премии. Все чаще на стендах можно найти книги авторов — лауреатов или номинантов премий «Большая книга» или «Книга года». В детских библиотеках также есть произведения авторов, отмеченных премией в области детской литературы имени Корнея Чуковского или международной детской литературной премией имени Владислава Крапивина.

Книги — лауреаты и номинанты российских литературных премий 2021 года появятся на полках столичных библиотек 1 февраля. Всего поступит 69 новинок, а общий тираж составит более 14 тысяч экземпляров. Среди книг победителей и номинантов в библиотеках будут доступны произведения, отмеченные такими премиями, как «Национальный бестселлер», «Ясная Поляна», «Просветитель», «Деловая книга года», «Лицей», «НОС», а также премии Александра Пятигорского.

Ежегодно этот список может дополняться и корректироваться в соответствии с читательским спросом. Например, в прошлом году он пополнился премией имени Корнея Чуковского. Таким образом, уже сегодня юные читатели могут взять книгу Марины Аромштам «Первое путешествие маленького чемоданчика» (лауреат премии имени Корнея Чуковского за 2020 год в номинации «Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте до семи лет»). Или «В голове моей цветные мысли» Анастасии Орловой (лауреат премии имени Корнея Чуковского за 2020 год в номинации «Лучший поэтический сборник для детей в возрасте до семи лет»). А также «Физика Тузика» Алексея Зайцева (лауреат премии имени Корнея Чуковского за 2020 год в номинации «Лучший поэтический сборник для детей в возрасте от восьми до 12 лет»).

В списке книжных новинок для детей есть «Удар скорпиона» Анны Зеньковой (победитель международной литературной премии имени Владислава Крапивина), а также серия книг «Слово за слово» (победитель ежегодного национального конкурса «Книга года — 2021» в номинации «Детям XXI века»).

Взрослые читатели смогут познакомиться с лауреатами литературной премии «Большая книга»: «Филэллин» Леонида Юзефовича, «Лесков. Прозеванный гений» Майи Кучерской, «Вечная мерзлота» Виктора Ремизова. А также со всеми книгами, вошедшими в шорт-лист премии. Поклонники Александра Пелевина смогут познакомиться с книгой «Покров-17», которая стала победителем премии «Национальный бестселлер». Также читатели могут ознакомиться с содержанием книги «Готские письма» Германа Садулаева. Этот сборник повестей и рассказов стал лауреатом литературной премии «Ясная Поляна» 2021 года в главной категории «Современная русская проза». С полным списком новых книг, которые теперь есть в московских читальнях, можно ознакомиться на сайте библиотек Москвы

Проект московских библиотек по закупке произведений лауреатов и номинантов российских литературных премий был запущен в 2017 году. За это время было закуплено 337 книг победителей и номинантов российских литературных премий. Общее количество экземпляров, пополнивших фонды московских библиотек, составило более 80 тысяч.

«Библиотеки Москвы»: найти и забронировать любимые книги прямо из дома