Войти в почту

Броневицкая предложила создать орган для решения проблемы бездомных собак

В России необходимо создать новый консультационный орган, который будет участвовать в решении проблемы с бездомными животными в разных регионах страны. С таким предложением выступила Илона Броневицкая, певица и советник губернатора Московской области на общественных началах по вопросу регулирования численности безнадзорных животных.

Броневицкая предложила создать орган для решения проблемы бездомных собак
© Парламентская газета

В среду в «Парламентской газете» прошел круглый стол на тему «Как решить проблему бездомных животных?». В нём, среди прочих, приняла участие Броневицкая.

«Необходим какой-то консультационный орган, группа товарищей, кто в этом понимает. Надо создать пул людей, которые готовы поделиться опытом. У нас есть этот опыт, мы готовы ехать в регионы, потому что каждый имеет свои особенности. Каждый регион по-своему с этой проблемой должен работать. Надо чётко, рассматривая каждый регион, помочь ему это сделать», — сказала артистка.

«Если он захочет, мы даём ему понимание, и если он найдёт небольшие деньги, чтобы поддержать своих зооактивистов, то будет всё нормально. Неприемлемы никакие шаги, которые бы давали возможность этих собак истреблять. Потому что мы приняли недавно эту статью в Конституцию, которая говорит, мы хотим способствовать формированию ответственности у людей», — добавила она.

Броневицкая также обратила внимание на то, что с проблемой безнадзорных животных «эффективно работают те регионы, где не построено муниципальных приютов». «Мы все работаем на основе частных приютов. Это доказательство, что надо действовать так», — подчеркнула она.

Ранее произошло несколько резонансных случаев нападения бездомных собак на граждан в разных регионах страны. В частности, под Читой после атаки стаи животных погибла 7-летняя девочка. Глава СК РФ Александр Бастрыкин взял на контроль расследование этого дела, а его ведомство обратило внимание и на другие подобные ситуации. В свою очередь, председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил обратиться в Генпрокуратуру с просьбой разобраться с проблемой.