Войти в почту

Певица Орлова призвала решать проблемы с животными гуманно

Вопросами животных должен заниматься человек, который их любит, это очень важно, заявила певица и зоозащитник Ольга Орлова в ходе круглого стола «Парламентской газеты» на тему «Как решить проблему бездомных животных?».

Певица Орлова призвала решать проблемы с животными гуманно
© Парламентская газета

По её мнению, гуманные методы позволят жить в обществе, которое «взращено в любви» и которое захочет помогать друг другу без истребления и придумывать меры, чтобы «всё было хорошо». 

«Когда я вижу, что чиновники призывают действовать так же, как и живодёры, с которыми мы боремся, — для меня это странный вопрос. Я бы хотела, чтобы чиновники научились бороться с проблемой абсолютно гуманным способом», — отметила Орлова. 

Она также подчеркнула, что готова спасать животных и людей в равной степени, и хочет, чтобы в России детей учили быть гуманными, любить всё живое. Помимо этого, каждый человек может стать общественным инспектором, чтобы приезжать в приюты и помогать бороться «с какими-то недобросовестными моментами в приютах», считает Орлова.

Ранее в регионах произошло несколько резонансных случаев нападения бездомных собак на граждан. В частности, под Читой из-за такого нападения погибла 7-летняя девочка. Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин взял на контроль расследование этого дела, а СК обратил внимание и на другие подобные ситуации. В свою очередь, председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил обратиться в Генпрокуратуру с просьбой разобраться с проблемой.

Первый зампред Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов, комментируя произошедшие нападения бродячих собак на людей, заявил, что ответственность для должностных лиц за саботирование закона об ответственном обращении с животными необходимо ужесточить. Он также указал на важность поддержки волонтёров в этом вопросе и отметил, что без их помощи и без поддержки программ стерилизации проблему с нападениями бездомных собак не решить.