Войти в почту

Православный олигарх открыл в Челябинске памятник императору

Православный олигарх Константин Малофеев 24 января принял участие в открытии памятника императору Александру II в сквере Алое поле в Челябинске. На церемонию также прибыли вице-губернатор Анатолий Векшин, мэр Челябинска Наталья Котова и священнослужители, передает корреспондент URA.RU.

Православный олигарх открыл в Челябинске памятник императору
© Ura.Ru

«Мы, большинство здесь стоящих, потомки тех самых крестьян, которых освободил Александр II, исправив вековую несправедливость. Теперь наш долг — исправить несправедливость по отношению к нему», — сказал Малофеев, напомнив, что именно Александр II отменил в России крепостное право.

Памятник Александру II на Алом поле у храма Александра Невского возведен по просьбам православных челябинцев. Его строили по фотографиям монумента царю, который стоял в Златоусте до революции и впоследствии был взорван большевиками. Открыть памятник планировали еще 10 октября 2021 года, но мероприятие не состоялось из-за пандемии COVID.

«Мы привыкли, что Россия освобождает многие народы и страны от захватчиков. Но царь-реформатор освободил еще и сам русский народ. Благодарные жители Южного Урала строили памятники и ставили церкви в честь царя-освободителя. Сегодня мы восстанавливаем историческую справедливость и реализуем волю наших предков», — подчеркнул вице-губернатор Анатолий Векшин.

Ранее Малофеев на встрече с челябинскими журналистами высказался о памятниках Владимиру Ленину. По его мнению, монументы вождю мировой революции сносить не следует. При этом, по словам Малофеева, надо строить памятники другим историческим личностям, к примеру Ивану Грозному.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Челябинск» и в viber-канале «Челябинск», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.