Войти в почту

В «Манеже» показывают гитары и куртку Виктора Цоя

В Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве работает выставка-байопик «Виктор Цой. Путь героя». В июне 2022 года отмечается 60-летием со дня рождения легендарного певца.

В «Манеже» показывают гитары и куртку Виктора Цоя
© Русская Планета

Одиннадцать залов выставки охватывают все периоды жизни артиста – от работы в котельной до кумира молодежи 1980-х.

На выставке около 300 экспонатов. Здесь можно увидеть гитары Виктора Цоя, куртка и джинсы, в которых он выступал, картины, написанные Цоем - он учился в художественной школе и художественном училище.

Среди любопытных артефактов – жестяная банка супа Campbell’s с автографом Энди Уорхола – американский художник попросил передать ее Виктору Цою, увидев его живописные работы.

В экспозиции также фигурки из пластилина, вылепленные Цоем, контракт группы «Кино» с Юрием Айзеншписом; шуба из чернобурки с енотом, подаренная Виктором его второй жене Наталье Разлоговой: любимое кольцо певца с головой кота – она треснуло 15 августа 1990 года, когда Цой разбился на машине.

Каждому, кто пришел на выставку, выдаются плеер и наушники - в залах много звучащих экспонатов.

Экспозиция готовилась два с половиной года. Как сообщается на сайте выставки, в отборе и интерпретации экспонатов принимали участие отец певца Роберт Максимович Цой и его и сын Александр.