Войти в почту

В Новосибирске установили памятник члену Тройки УНКВД по Сталинской области Роману Руденко

В четверг, 20 января, в Новосибирске состоялось торжественное мероприятие по случаю празднования 300-летия образования прокуратуры России. У здания управления Генпрокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу открыли памятник генеральному прокурору СССР Роману Руденко, который в 1937 году активно участвовал в сталинских репрессиях, став членом особой тройки Управления НКВД Украинской ССР по Сталинской области.

В Новосибирске установили памятник члену Тройки УНКВД по Сталинской области Роману Руденко
© runews24.ru

На мероприятии присутствовали заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин, губернатор Новосибирской области Андрей Травников, председатель регионального Законодательного Собрания Андрей Шимкив, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, а также создатели памятника - скульптор Павел Марков и архитектор Максим Салахов, сообщает пресс-служба прокуратуры НСО.

«Архитектурно-художественная композиция станет достойным украшением города и позволит увековечить память о выдающемся работнике прокуратуры, внесшим весомый вклад в сохранение законности и правопорядка в государстве», - отметили в ведомстве.

Роман Андреевич Руденко возглавлял ведомство 27 лет, с 1953 года до самой своей смерти. Служение родине прервалось 23 января 1981 года на 74-м году жизни.

Он был главным обвинителем СССР на Нюрнбергском процессе – первом и главном в серии судебных процессов после окончания Второй мировой войны над руководителями нацистской Германии в Международном военном трибунале, открывшемся в ноябре 1945 года.

«Доводы его выступления на Нюрнбергском процессе легли в основу признания агрессивной войны тягчайшим преступлением. Люди восприняли речь Руденко так, как будто он говорил не только от лица СССР, а от их имени, от всего человечества», – отметил заместитель Генерального прокурора РФ.

В прокуратуру Руденко пришёл в 1929 году, став следователем в Черниговском округе. В 1937 году был назначен прокурором Донецкой области, которая в то время именовалась Сталинской областью.

В этот же период вошёл в состав особой тройки НКВД, как прокурор области, и активно участвовал в сталинских репрессиях.

Напомним, тройки НКВД действовали в республиканских, краевых и областных управлениях НКВД СССР. Их целью было репрессировать «антисоветские элементы». Состояли из трёх человек, чем и обусловлено их название, - начальника областного (краевого, республиканского) Управления НКВД, секретаря областного (краевого, республиканского) комитета Всесоюзной коммунистической партии большевиков (ВКПб) и прокурора области (края, республики). Тройки работали с августа 1937 по ноябрь 1938 года и имели право извне судебной системы приговаривать арестованных к расстрелу, а также к заключению в лагеря или тюрьмы на срок от 8 до 10 лет. Решения особые тройки НКВД выносили заочно.

Позднее, после смерти Иосифа Сталина, будучи уже Генпрокуром СССР принимал участие в реабилитации жертв репрессий. Но в 1970-е годы совместно с Юрием Андроповым готовил для Политбюро ЦК КПСС документы по преследованию диссидентов.

В 1942 году Руденко назначили заместителем прокурора Украинской ССР, а спустя два года прокурором УССР.

В июне 1953 года его утвердили на должность Генерального прокурора СССР.

Звание Героя Социалистического труда Андрею Руденко было присвоено в мае 1972 года. Также он был награждён шестью орденами Ленина и орденами Трудового Красного Знамени и Октябрьской Революции.