Войти в почту

«Гоголь-центр» подготовил спектакль к 100-летию Юрия Левитанского

На Большой сцене «Гоголь-центра» 10 февраля состоится премьера спектакля «Я не участвую в войне», посвященного 100-летию Юрия Левитанского. В этом спектакле артисты разных поколений — от Константина Райкина до Никиты Кукушкина — будут искать и находить точки соприкосновения настоящего и прошлого, выявлять схожие неизменные черты современного мира и мира второй половины XX века.

«Это не поэтический вечер, где друзья и поклонники автора прочитают любимые стихи и поделятся своими воспоминаниями. В центре спектакля — книга стихов «Кинематограф», вышедшая в 1970 году и принесшая Левитанскому широкую популярность», — отмечает пресс-служба.

Местом действия станет некий видеоархив, в котором как детальные и яркие воспоминания хранятся бобины с кинопленкой.

«Разговаривая о Левитанском, часто говорят, что в его стихах есть необъяснимая доверительная интонация, позволяющая по первым строкам понять — да, это Юрий Давидович. В спектакле «Я не участвую в войне» мы стараемся найти эту интонацию, переосмыслить и понять, как она может звучать сегодня, более чем 50 лет спустя. Искать ее мы будем с помощью большой команды наших и приглашенных актеров, живой музыки, поэзии, прозы и видео», — подчеркнул режиссер постановки Алексей Агранович.

Свое мнение о предстоящей постановке также выразила дочь поэта Анна Левитанская.

«Мы рады, что в программе культурных событий, приуроченных к 100-летию выдающегося российского поэта Юрия Левитанского, появился спектакль «Гоголь-центра» с таким говорящим названием: «Я не участвую в войне». Это цитата из папиного стихотворения, ставшего культовым «Ну что с того, что я там был…». «Гоголь-центр» — прекрасный театр, востребованный у молодежной аудитории, и мы уверены, что спектакль, который по своей художественной форме не является классической поэтической программой, будет говорить с этой аудиторией на одном языке! Тем более, что поэзия Юрия Левитанского затрагивает вечные темы, позволяет замедлиться и подумать «о жизни, о смерти, о славе…». Для нас особенно важно, что в спектакле также прозвучат стихи ближайших друзей Юрия Левитанского, блестящих поэтов XX века — Давида Самойлова и Семена Гудзенко», — подытожила она.