Войти в почту

В Оренбурге новогодние елки переработают в удобрения

Новогодние деревья, украшавшие Оренбург во время праздников, получат новую жизнь. Елки переработают и будут использовать в качестве удобрений.

В Оренбурге новогодние елки переработают в удобрения
© ProOren

По информации мэрии, переработкой деревьев займется компания «Комсервис». Как рассказал и. о. директора муниципального предприятия Александр Колпаков, измельчающая установка в организации используется для этих целей уже третий год.

«Помимо удобрения щепы, получаемые в процессе переработки елей, служат качественным укрывным материалом для цветочных клумб, кустарников и деревьев. Хвойные ветки использовались при оборудовании крещенской купели на Урале», - рассказали в администрации Оренбурга.

В настоящее время коммунальщики начали разбирать на переработку центральную елку Северного округа, которая находится в парке 50-летия СССР. На очереди еще 10 деревьев, украшавших скверы и общественные пространства округа.

Ранее сообщалось, что в Оренбурге прошло купание с 18 на 19 января по случаю Крещения. Участки вокруг купелей устелили хвойными ветками, которые стали украшением и позволяли верующим не скользить.