Войти в почту

Православные христиане празднуют Крещение Господне

Праздник Крещения Господа (Богоявления) наравне с Пасхой является древнейшим праздником христиан. Он посвящен крещению Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан. После Крещения Иисус начал просвещать людей и творить чудеса. Помимо того, посредством Крещения Христа люди приобщились Его Божественной благодати, получив в данном таинстве очищение живой водой, которое дарует вечную жизнь. По этой причине принятие таинства Крещения — обязательное условие принадлежности верующих к церкви.

В церковной традиции праздник был назван Богоявление, поскольку во время Крещения Иисуса Христа было дано особое явление всех трех лиц Божества: Бог Отец с небес свидетельствовал о крещаемом Сыне и Дух Святой в виде голубя сошел на Иисуса, подтвердив таким образом Слово Отца.

В церковном календаре праздник Богоявления появился в середине II века и вначале отмечался совместно с Рождеством Христовым. Но в IV веке празднование Рождества перенесли на 25 декабря, а у праздника Богоявления была оставлена прежняя дата — 6 января (19 января по новому стилю).