Войти в почту

У фестиваля «Золотая Маска»-22 – самая масштабная программа

Минувший театральный сезон в России, несмотря на пандемию, оказался насыщенным – почти семь тысяч премьер по всей стране. Два экспертных совета «Золотая маска» за год посмотрели 1165 спектаклей, заявленных на конкурс, и выбрали лучшие. Об этом сообщает CGTN, партнер сети TV BRICS.

У фестиваля «Золотая Маска»-22 – самая масштабная программа
© ТВ БРИКС

За всю историю фестиваля, а это 28 лет, программа этого года стала самой масштабной, сразу 67 театров покажут более 80-ти спектаклей, настоящий культурный марафон, который продлится до середины весны. Только четверть от общего числа участников – столичные театры, остальные – из регионов.

«Этот фестиваль охватывает всю территорию России. Все театры, которые есть в стране. И возможность для зрителя показать разнообразие театральных форм, движений, лиц, явлений», – сказала Мария Ревякина, генеральный директор фестиваля «Золотая маска».

В программе фестиваля представлены все виды театрального искусства: драма, опера, балет, современный танец, оперетта, мюзикл и театр кукол. И если выделить общую для участников «Золотой маски» тему, то ее можно сформулировать просто – все еще впереди.

«Когда ты видишь спектакль, от которого тебе становится хорошо, который тебя увлекает, который тебе говорит, что да, есть в этом мире завтра, спектакль, который, наоборот, задевает твое больное место, и ты понимаешь, да, действительно, что ты пропустил, – ради такого театра стоит жить», – подчеркнул Дмитрий Белов, член жюри фестиваля «Золотая маска», режиссер-постановщик.

Публика отвечает артистам взаимностью. Лишних билетов на «Золотой маске» почти не бывает. Все места на фестивальные показы уже раскуплены.

А еще «Золотая маска» – это внеконкурсная программа экспериментальных спектаклей, программа для детей, показы спектаклей в записи на большом экране и онлайн. Лауреаты премии будут объявлены на торжественной церемонии 20 апреля.