Войти в почту

Владыка Евгений освятил старинный свердловский храм

Сегодня 16 января митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений освятил храм Архангела Михаила, который находится в селе Новоипатово (Свердловская область). Торжественную литургию посетил глава РМК и председатель совета фонда Святой Екатерины Игорь Алтушкин. Об этом URA.RU сообщили в пресс-службе фонда.

Владыка Евгений освятил старинный свердловский храм
© Ura.Ru

«Уже в восемь утра в храме собрались почти 500 прихожан, в числе которых был и председатель совета фонда Святой Екатерины Игорь Алтушкин. Именно он принял решение поддержать жителей села в благом деле», — говорится в сообщении фонда.

Митрополит отметил работу фонда Святой Екатерины и прихожан. «Раньше у людей были силы, чтобы построить на этом месте храм, а хватит ли у нас сил, чтобы сегодня снова наполнить его жизнью? Мы благодарим фонд Святой Екатерины и тех людей, которые радеют о восстановлении храма в далеком селе Новоипатово», — сказал он.

«Храм начали восстанавливать силами жителей Новоипатово, но настоящий импульс случился два года назад. Вы можете видеть, какую огромную работу проделали строители — храм полностью восстановлен. И сегодня у нас очень знаменательное историческое событие», — поделился директор фонда Святой Екатерины Александр Андреев.

Ранее URA.RU писало, что реставрация фасада храма Архангела Михаила завершена в селе Новоипатово (Свердловская область). Сейчас там идут работы по внутренней отделке помещений. Работы идут при поддержке Фонда Святой Екатерины. Реставрационные работы начали жители села в 2005 году, а в августе 2021 года к ним подключился фонд Святой Екатерины. Работу начали с установки на храм креста, ознаменовав это событие началом работ.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.