Войти в почту

Самарский академический театр оперы и балета предлагает культурную программу для старшеклассников и студентов

19 января в 18:30 - опера "Мадам Баттерфляй" (12+)

Самарский академический театр оперы и балета предлагает культурную программу для старшеклассников и студентов
© Волга Ньюс

Юная гейша Чио-Чио-сан из Нагасаки выходит замуж за лейтенанта американского морского флота Пинкертона. Ради любви она готова и сменить веру, и ждать на берегу сколько понадобится, и растить ребенка одна. Для нее все серьезно…, а для него?

21 января в 18:30 - опера "Снегурочка" (12+)

Оптимистическая идея оперы - прославление могущественных животворящих сил природы, несущих людям счастье, - коренится в народной поэзии. "Снегурочка" воплощает вместе с тем мысль о великой преображающей силе искусства. В опере противопоставлены два мира - реальный и фантастический, олицетворяющий, по словам композитора, "вечные, периодически выступающие силы природы".

Снегурочка, пастух Лель и царь Берендей - персонажи полуреальные, полуфантастические. Яриле-солнцу - "творческому началу, вызывающему жизнь в природе и людях" (Римский-Корсаков) - враждебен суровый Мороз. Снегурочка - холодное дитя Мороза и Весны - всей душой тянется к людям, к солнцу, и композитор с замечательной правдой выражения показывает, как постепенно любовь и тепло торжествуют в ее сердце, приводя к гибели.

23 января в 15:00 - опера "Любовный напиток" (12+)

Она - сильная и независимая женщина, к тому же его начальница. Он - неудачник-социофоб, влюбленный в нее по уши, а она смеется над его чувствами. Но когда он со всей нежностью поет "Una furtiva lagrima", тает самое холодное сердце. Главное - вовремя принять стаканчик любовного напитка!

25 января, в Татьянин день, - опера "Евгений Онегин" (12+)

Лирическая опера Чайковского, созданная по роману Пушкина, сосредоточена на удивительных поворотах человеческой судьбы. Юная Татьяна, с детства живущая в сельской глуши, знакомится с блестящим петербургским франтом Онегиным. Не похожий ни на кого из привычного ей круга, он сразу захватывает ее воображение. Девушка пишет ему любовное письмо. Онегин холодно отвечает на пылкие признания, и они расстаются. А через несколько лет в Петербурге Онегин встретит Татьяну вновь и поразится произошедшим с ней переменам…

27 января - опера "Пиковая дама" (12+)

"Пиковая дама" Петра Чайковского - визитная карточка российского оперного наследия, одна из немногих русскоязычных опер, закрепившихся в международном репертуаре. Нынешняя постановка Михаила Панджавидзе существует в репертуаре САТОБ с 2015 года. Этот спектакль был многократно номинирован на Российскую национальную премию "Золотая Маска".

Бедный офицер Герман влюблен в девушку из знатного рода, которая оказывается помолвленной. Его пылкая страсть все же находит отклик в сердце романтичной Лизы. Но сам Герман, узнав роковую тайну трех выигрышных карт, становится болезненно одержим игрой…

28 января в 18:30 - оперетта "Летучая мышь" (12+)

Жена, ставшая для супруга "прочитанной и выученной наизусть книгой", вдруг предстает чарующей незнакомкой, в которую можно влюбиться заново.

30 января - опера "Бал-маскарад" (16+)

Безоговорочно доверяющий своему окружению правитель Ричард получает предостережение от колдуньи о покушении. Бал-маскарад сорвет маски и с любви, и с ненависти, но не слишком ли поздно? Неожиданная развязка великой оперы Верди в постановке Филиппа Разенкова, завоевавшей сразу три главные оперные премии страны "Онегин" по итогам 2021 года.

Цена билетов на спектакли - от 200, 300 или 600 рублей.