Войти в почту

В Набережных Челнах откроют новый театр

Новое здание театра «Мастеровые» планируют ввести в эксплуатацию в Набережных Челнах. Об этом сообщает агентство «Татар Информ» со ссылкой на мэра города Наиля Магдеева.

В Набережных Челнах откроют новый театр
© Lenta.ru

По информации издания, открытие культурного учреждения запланировано на середину 2022 года. Отмечается, что общий объем инвестиций в строительство — более 1,8 миллиарда рублей. Площадь нового здания составит 25 тысяч квадратных метров, оно будет выполнено в стиле хай-тек.

Согласно материалу, помимо административных и служебных помещений, театр включит в себя фотомастерскую, студию звукозаписи, малый и большой залы, выставочный зал, кафе, детскую комнату, видеотеку и архив.

«Мы обещали и говорили о том, что после строительства татарского драматического театра оперативно приступим к строительству русского драматического театра (...) Мечта многих поколений челнинцев. Для нашего города такой проект будет реализован», — подчеркнул градоначальник Магдеев.

В октябре стало известно, что во Владикавказе фасад дома-музея режиссера Евгения Вахтангова отреставрируют кирпичом XIX века. Старинное здание находится на берегу Терека, его передали театру в 2020 году. Вахтангов прожил в нем большую часть жизни, поэтому там решили создать музей с театральным залом, арт-кафе и экспозицией с воссозданием убранства XIX века, а также личными вещами и фотографиями режиссера.

Lenta.ru: главные новости