Войти в почту

В Москве открылась выставка в честь 300-летия прокуратуры

Генпрокурор России Игорь Краснов открыл в Государственном центральном музее современной истории РФ мультимедийную выставку, которая посвящена 300-летию со дня образования прокуратуры.

В Москве открылась выставка в честь 300-летия прокуратуры
© Мир24
«Сегодня мы открываем замечательную мультимедийную выставку, посвященную 300-летию прокуратуры. Ознакомиться с ней можно начиная с сегодняшнего дня и в течение Новогодних каникул вплоть до апреля следующего года», – приводит «Интерфакс» слова Краснова.

Он отметил, что среди экспонатов есть подлинные документы и материалы, которые связаны с деятельностью прокуроров, а также редкие предметы, в частности, оригинальные вышитые золотом мундиры генерал-прокуроров Российской империи середины XIX века. Всего на площадке представлено свыше 320 экспонатов.

В Генпрокуратуре России пояснили, что проект «300 лет на страже закона: лица, события, документы» повествует о роли ведомства в истории страны. Отдельное внимание на выставке уделили деятельности прокуратуры в сегодняшних реалиях.

В мероприятии участвовали директор Службы внешней разведки, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин и глава Минкультуры России Ольга Любимова.

В ноябре в честь 300-летия прокуратуры России прошла торжественная церемония гашения марки. Для этого изготовили специальный сувенирный штемпель, которым делается оттиск. На памятных марках расписались генпрокурор России Игорь Краснов, гендиректор «Почты России» Максим Акимов и вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.