Войти в почту

Христиане Турции отметили Рождество

АНКАРА, 26 декабря. /ТАСС/. Христианская община Турции посетила в субботу богослужения по случаю Рождества, которые проводились в христианских церквях страны. Об этом сообщила газета Sabah.

Константинопольский патриархат проводил богослужения в древнем соборе Святого Георгия в Стамбуле. Рождественскую службу возглавил митрополит Эммануил, так как патриарх Варфоломей находится в карантине из-за заражения коронавирусом.

Рождественская служба также проходила в католическом соборе Святого Антония в южной турецкой провинции Мерсин.

Церемонию в православной церкви города Искендерун посетил мэр Фатих Тосьялы и другие представители местных властей. После богослужения в православном храме в Антакье в его дворе был устроен фейерверк и верующим раздали корзины с подарками, подготовленные муниципалитетом южной провинции Хатай. Глава Фонда православной церкви Антакьи Фатих Хуригил выразил пожелание, чтобы "Рождество принесло мир, спокойствие и счастье всему миру".

В Турции проживает христианская община православных, католиков и протестантов, чьи корни уходят в эпоху, предшествовавшую многовековому правлению османов. Также считается, что именно на территории современной Турции родился святой Николай Чудотворец, который является прообразом Санта-Клауса. Церковь, возведенная после смерти Николая Чудотворца в его честь, находится в городе Демре на юге Турции.