Войти в почту

Рождественский сочельник: в Кишиневе открылась праздничная ярмарка

В Молдове празднуют рождественский сочельник по новому стилю. В центре Кишинева власти республики торжественно открыли ярмарку. Праздничные мероприятия проходят не только в столице, в районах республики – рождественские и новогодние концерты. Подробности расскажет корреспондент «МИР 24» Ирина Глушко.

Рождественский сочельник: в Кишиневе открылась праздничная ярмарка
© Мир24

Километры гирлянд, световые инсталляции и снежинки. Пожарные, спасатели и полицейские превратили служебные авто в праздничные. В рождественском караване – более 30 машин.

«Они проедут по всем главным улицам и районам города. Также караван принесет подарки в центр матери и ребенка, онкологический институт. Мы хотим принести праздник в дома всех горожан», – сообщила пресс-атташе генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям Лилиана Пушкашу.

Украшения для авто сотрудники выбирали сами. Одни поместили на крыши пожарных машин-тигров, другие запрягли впереди оленей. Подразделение с самыми красивыми инсталляциями получит премии от МВД.

«Наше подразделение очень старалось, чтобы порадовать детей. Мы украшали нашу машину четверо суток. На крыше установили оленей и санки, в которых подарки для детей. Своими силами разрисовали окна», – рассказал спасатель Георге Мунтяну.

В сквере рядом со зданием правительства открыли рождественскую ярмарку. В церемонии участвовали президент, премьер-министр и спикер парламента.

«У нас маленькая страна, но мы большая семья. Рождество – это про семью, любовь и солидарность. Поэтому я призываю вас в эти дни заботиться о тех, кто не может радоваться теплу праздников. Я передаю доброе слово тем, кто сейчас далеко от дома. Мы нуждаемся в заботе друг о друге, чтобы пройти через все трудности», – президент Республики Молдова Майя Санду.

На ярмарке можно приобрести товары ручной работы от народных умельцев.

«Я делаю сувениры вручную из дерева в единственном экземпляре и сохраняю форму и структуру дерева. Вот, например, чашка для вина, внутри обработана воском, она полностью экологична», – поделился народный мастер Григоре Постернак.

В сквере оборудовали несколько зон отдыха, где можно перекусить и согреться чаем.

Всех посетителей на ярмарке угощают молдавскими плациндами и изваром – это теплый напиток из красного вина по типу глинтвейна. Алкоголь из него выпаривают, а еще добавляют черный перец и мед.

Из-за коронавируса все гости на ярмарке должны соблюдать социальную дистанцию и носить маски. Рождественский базар будет работать до 10 января.