Войти в почту

Актер сериала «Улицы разбитых фонарей» Вадим Лобанов умер после продолжительной болезни

Скончался знаменитый российский актер Вадим Лобанов. В последние годы жизни он страдал от продолжительной болезни.

Умер актер сериала «Улицы разбитых фонарей»
© кадр из сериала "Улицы разбитых фонарей"

Вчера, 22 декабря, не стало знаменитого театрального актера, звезды отечественных сериалов и заведующего кафедрой театрального искусства СПбГУ Вадима Лобанова. Ему был 81 год, в последние пять лет, по словам коллег, он страдал проблемами со здоровьем. Точные причины смерти Лобанова пока неизвестны, сообщили в пресс-службе университета.

Умер актер из фильма «Ночной дозор»

Вадим Лобанов был признанным театральным актером, известным не только в Санкт-Петербурге, но и по всей России. В кино особенно заметные роли он сыграл в «Агенте национальной безопасности», первом сезоне сериала «Улицы разбитых фонарей», «Мастере и Маргарите», в картинах «Семнадцать мгновений весны», «Сталинград». Почти два года назад актер покинул театр «Балтийский дом», потому что поссорился с режиссером Жолдаком, и в целом стал гораздо меньше работать.

«Я тридцать лет играл на сцене, сыграл столько прекрасных ролей, встречался с выдающимися мастерами и, наверное, как профессионал вполне удовлетворен. В кино снимаюсь, но тоже стал очень разборчив», — признавался мэтр.