Войти в почту

В Новосибирске на НЗХК с 10 января пустят только рабочих с ПЦР-тестами и справками о вакцинации

Фрезеровщик Евгений Печенин компании «НЗХК-Инструмент», являющейся «дочкой» Новосибирского завода химконцентратов Росатома, рассказал «Прецеденту», что руководство планирует ввести ограничения по допуску сотрудников с 10 января 2022 года в связи с пандемией коронавируса. При этом, правила обязательной вакцинации, введенные Роспотрубнадзором Новосибирской области, не подразумевают ограничений для сотрудников промышленных предприятий.

– Руководство Новосибирского завода химконцентратов объявило, что с 10 января 2022 года на территорию предприятия не допустят людей без имеющихся отрицательного ПЦР теста, справки об медотводе или сертификата о вакцинации против COVID-19. В цехах носят приказ об ознакомлении всеми сотрудниками предприятия, то есть людей ставят в безвыходное положение. У нас и так по утрам перед общей проходной, бывает, скапливается столько народу, что невозможно пройти, а тут еще, если у каждого справки начнут проверять, то 10 января начнется просто столпотворение, – рассказал «Прецеденту» Евгений Печенин.

Текст распоряжения имеется в распоряжении редакции. Там действительно предписано руководству структурных подразделений «НЗХК-инструмент» проинформировать работников о том, что с 10 января вход на территорию будет осуществляться только по справкам о вакцинации, отрицательным ПЦР-тестам или медотводам. Фрезеровщик добавил, что сам является противником вакцинации от коронавируса.

– Я буду бороться до конца. Если не будут допускать к работе – значит, я не буду ходить на работу. Уволить меня не имеют права, но без зарплаты, конечно, могут оставить, и я к этому готов. Буду искать доход на стороне, – отметил Евгений Печенин.

«Прецедент» связался с отделом по связям с общественностью Новосибирского завода химконцентратов. Руководитель отдела Сергей Гурьянов заявил, что о подобных приказах ничего не знает.

– Официального от руководства завода я не видел, его нет. Если он будет подписан, тогда и будем разговаривать. К тому же, к основному заводу компания «НЗХК-инструмент» не имеет отношения – это отдельная компания, – заявил Сергей Гурьянов.

Однако дело в том, что вход на оба предприятия осуществляется черед одну проходную. Как рассказал «Прецеденту» замдиректора «НЗХК-инструмент» Сергей Жилин, распоряжение действительно существует, но оно разовое и касается всей территории НЗХК.

– Распоряжение не я выпускал, а служба охраны труда, и мы напрямую относимся к заводу НЗХК, поскольку располагаемся на их территории и являемся дочерним предприятием. Входим через одну проходную, и распоряжение, о котором вы говорите, действительно было предъявлено сотрудникам для ознакомления. Насколько я знаю, официальный приказ об ограниченном допуске сотрудников с 10 января еще не подписан. Это разовая акция. Ее хотели применить только 10 января, поскольку какие-то сотрудники на новогодние каникулы могут уехать, например, за границу, и есть риск, что привезут оттуда коронавирус. Поэтому они должны предъявить документы, подтверждающие, что у них нет данного заболевания или о том, что они привиты, – пояснил Сергей Жилин.

Между тем, замдиректора «НЗХК-инструмент» не смог пояснить, почему мера принимается только на один день и как сотрудники будут попадать на работу, например, 12,13 января.

Напомним, в прошлом году сотрудник НЗХК сообщал «Прецеденту» об огромной очереди на общей проходной и о том, что социальная дистанция не соблюдалась. Виновных в возникновении затора позже наказали.

Читайте также в «Прецеденте» о том, что в Минздраве региона рассказали о реабилитации переболевших ковидом, и о том, сколько школьников в области заражены коронавирусом на текущий момент.

Александр Могилин

фото с официального сайта НЗХК