Войти в почту

Турция возрождает Ичкерию

Парк в честь лидера чеченских сепаратистов Джохара Дудаева, ликвидированного российскими спецслужбами в 1996 году, открыт властями города Корфез в провинции Коджаели в 120 км от Стамбула. Мероприятие открытия состоялось в присутствии в присутствии представителей чеченской диаспоры.

Турция возрождает Ичкерию
© Свободная пресса

Как заявил мэр города Шенер Согют, Дудаев является «символом борьбы за свободу», поэтому для него стало большой честью открыть парк в память о нем.

Комментируя это событие, официальный представитель МИД России Мария Захарова, подчеркнула принципиальность позиции России по отношению к памятникам террористам.

«Вы знаете нашу принципиальную позицию в отношении установления любых видов памятников экстремистам, террористам, боевикам и коллаборационистам. Эта позиция неизменная, принципиальная и относится к любой стране, точке», – сказала она.

И все? Как обычно, выразили озабоченность и забыли?

А может, не стоило и внимания обращать? По большому счету, какое нам дело до того, что в каком-то уездом городишке в каком-то парке там поставили? Никто бы и не узнал в России, если бы шумиху не подняли…

– Позиция внешнеполитического ведомства России вполне обоснована, – считает политолог, доцент Департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Дмитрий Ежов.

– Увековечение памяти Дудаева является в высшей степени неуважением и недружественным шагом со стороны Турции по отношению к России. Почитание террористов и экстремистов, в том числе, и Джохара Дудаева, в целом, соотносится с русофобской логикой мышления. Так, улицы, площади и скверы, названные в честь Дудаева, есть в городах Латвии, Литвы, Украины, Польши. При этом Турция воспринимается в качестве союзника России, и подобные выходки со стороны представителей власти, принимающих подобные решения, кажутся более чем недальновидными.

«СП»: – Это омрачит наши отношения?

– Безусловно, современные российско-турецкие отношения переживали не один напряженный период. Стоит хотя бы вспомнить инцидент с уничтожением российского СУ-24 в Сирии турецким истребителем F-16 в 2015 году, и последовавшее за этим введение санкций в отношении Турции в качестве ответа. Примечательно, что конструктивный диалог в итоге был тогда чуть более чем через полгода возобновлен турецкой стороной в лице президента Эрдогана, выразившего заинтересованность в урегулировании ситуации. Факт увековечения памяти Дудаева в Турции, в то же время, нельзя назвать новым. В частности, Эрдоган, находясь еще в статусе мэра Стамбула, в свое время открывал в городе Парк имени Дудаева. Так что удивляться особенно нечему. Другой вопрос, что подобные события выступают в качестве проявления ненависти к России и следствия распространения русофобии в современном мире. В любом случае, произошедшее является серьезным сигналом для оценки актуального состояния и потенциальных перспектив российско-турецких отношений

– Понятно, что реагировать на подобное событие стал бы МИД практически любого государства – но вот нюансы официальных комментариев по подобному поводу будут зависеть от многих факторов, – считает ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков.

– Например, насколько важна в данный момент эта тема для внутриполитической повестки государства, чьи представители выражают протест и каковы отношения этого государства с политической силой, стоящей за установкой такого памятника. Скажем, когда городской совет Варшавы в марте 2005 года принял решение о переименовании одного из перекрестков города в площадь Джохара Дудаева, Департамент информации и печати МИД РФ отметил, что такое решение «не может не вызвать возмущения» и отнес это к числу «недружественных по отношению к нашей стране шагов». Но стоит отметить, что партия «Право и справедливость», ставшая инициатором этого шага, на тот момент была оппозиционной в Польше, при этом дело происходило в столице. Возможно, если бы инцидент с установкой памятника Дудаеву в Турции имел место, например, в конце 2015 года, когда отношения между Москвой и Анкарой были куда более проблемными и происходил бы в одном из крупнейших турецких городов, реакция российского МИД была бы более резкой.

«СП»: – Это инициатива местных властей города Кëрфеза? Эрдоган в курсе?

– Вряд ли это стало сюрпризом для руководства Турции. Но, скорее, оно рассматривает эту ситуацию не столько в контексте отношений с Россией, сколько в рамках внутриполитической повестки. В частности, сегодня партнер правящей Партии справедливости и развития – крайне правая Партия националистического движения, ныне покойного основателя которой, Алпарслана Тюркеша, связывала с Дудаевым, например, по воспоминаниям супруги последнего, «взаимная дружба».

«СП»: – Этот инцидент окажет влияние на наши отношения с Турцией?

– Отношения России и Турции сейчас – это прагматичный диалог, в рамках которого на подобных информационных поводах стараются не акцентировать внимание. Вряд ли Москва и Анкара вступят в затяжную полемику по этому поводу.

«СП»: – Стоит ли как-то симметрично или даже асимметрично отвечать?

– Даже если бы отношения Москвы и Анкары были заметно хуже, чем сегодня, вряд ли Россия из-за решения властей местного уровня стала бы втягиваться в «войну памятников». Можно даже предположить, что, если бы таких памятников в Турции одновременно было бы открыто много, российская монументальная пропаганда реагировала бы не «в лоб», а несколько более тонко – по аналогии с возведением в Москве памятника князю Владимиру на фоне осложнения отношений с Украиной. Но стоит повториться, что слишком акцентировать внимание на этом сюжете в рамках российско-турецких отношений сейчас вряд ли будут.