Войти в почту

Генерал-лейтенант юстиции открыл выставку ко Дню Героев Отечества

В мероприятии приняли участие заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации — главнокомандующего войсками национальной гвардии Российской Федерации генерал-лейтенант юстиции

Генерал-лейтенант юстиции открыл выставку ко Дню Героев Отечества
© Большая Азия

Игорь Ильяш,

начальник Главного военно-политического управления Росгвардии генерал-майор юстиции

Виктор Салатов

, народный художник СССР

Александр Шилов

, Герой Российской Федерации

Игорь Задорожный

, члены жюри фотоконкурса, военнослужащие, сотрудники и кадеты Московского президентского кадетского училища имени М.А. Шолохова войск национальной гвардии Российской Федерации.

Генерал-лейтенант юстиции

Игорь Ильяш

поздравил Героев Российской Федерации с праздником и подчеркнул, что в этот день мы отдаем дань уважения мужественным людям, совершившим выдающиеся поступки во имя Родины, ради спасения ближних и мира на нашей земле в разные исторические периоды.

Заместитель директора Росгвардии отметил, что победителям фотоконкурса «В объективе Росгвардия» удалось запечатлеть военнослужащих, сотрудников и ветеранов ведомства в разных жизненных ситуациях – от захватывающих дух эпизодов боевой учебы до трогательных и лиричных сюжетов, раскрывающих людей в погонах с самой неожиданной стороны.

О неразрывной связи фотоисторий с правдой жизни рассказали члены жюри конкурса, а также Герой Российской Федерации

Игорь Задорожный

. Биография самого

Игоря Сергеевича

может лечь в основу сюжета повести или сценария увлекательного фильма. Офицер спецназа войск правопорядка многократно успешно выполнял боевые задачи по борьбе с экстремизмом и терроризмом. После тяжелейших ранений спецназовец потерял обе ноги и правую руку. Однако силу духа он не утратил, а также сохранил активную жизненную позицию.

Игорь Задорожный

является членом Координационного совета Российского движения школьников, занимается спортом и побеждает в международных соревнованиях.

Герой Российской Федерации

Игорь Задорожный

особо отметил фотоработу прапорщика

Антона Рузавина,

занявшую первое место в номинации «Быстрее. Выше. Сильнее».

Антон

сделал победный кадр на межведомственном турнире по практической стрельбе среди подразделений специального назначения памяти командира группы спецназа Героя России гвардии капитана

Дмитрия Жидкова

. На снимке с динамичным сюжетом запечатлена слаженная работа сотрудников нижегородского СОБР во время перетаскивания платформы весом в 250 кг. Бойцы не только уложились в отведенные нормативы по времени, но и поразили все мишени, в результате чего и стали победителями соревнования.

В номинации «Гражданственность и патриотизм» высшую оценку жюри получил снимок капитана полиции

Дины Айсины

. Женский взгляд фотографини и затвор камеры запечатлели счастливое мгновение из жизни ветерана Великой Отечественной войны, которого навестили сотрудники Росгвардии и организовали дома персональный концерт.

Особое внимание посетители выставки уделили фотографии прапорщика

Натальи Атроховой

, которая победила в номинации «Пейзаж». На снимке изображен берег озера в тот самый момент раннего утра, когда все замерло в ожидании нового дня. Кажется, что именно об этой фотокартине говорил знаменитый русский живописец-пейзажист Исаак Левитан: «Природу украшать не надо, но надо почувствовать её суть и освободить от случайностей».

В рамках мероприятия преподаватель художественной студии и воспитанники Московского президентского кадетского училища имени М.А. Шолохова войск национальной гвардии Российской Федерации провели презентацию альбома «Герои Росгвардии. Бессмертный подвиг».

Альбом составлен из рисунков кадет, на которых изображены герои ведомства, а также корабли, самолеты, вертолеты и даже поезда, которым присвоены имена мужественных военнослужащих и сотрудников.

Справочно:

Среди сотрудников, военнослужащих, ветеранов и воспитанников войск правопорядка высшего знака отличия – медали «Золотая Звезда» удостоено 306 Героев Советского Союза и 173 Героя Российской Федерации.

Имена воспитанников, военнослужащих и сотрудников, погибших при исполнении воинского (служебного) долга, носят 1 город (г. Мамоново, Калининградской области, Герой Советского Союза майор Мамонов Н.В.), 124 улицы, 1 автомобильный проезд, 56 школ, 1 кадетский корпус, 3 школьных (кадетских) класса, 11 парт (в рамках Общероссийской акции «Парта Героя»), 1 военно-спортивный клуб, 1 учебная аудитория, 1 парк культуры и отдыха, 8 аллей.

Почетные наименования присвоены 11 воздушным судам, из них: 7 самолетам (Ил-76 (4), Ан-26 (2), Ан-72 (1)); 4 вертолетам (As-355N (1), R-44 (1), МИ-8Т(1), Ми-8 МТВ-2 (1)), а также 6 катерам, 1 электропоезду и 1 электровозу.

Установлен 193 памятника и бюста, 624 мемориальные (памятные) доски военнослужащим и сотрудникам войск национальной гвардии, 8 мемориальных комплексов, погашено 8 почтовых марок и карточек (конвертов), организовано 7 музейных экспозиций.

Победителями конкурса «В объективе Росгвардия» в 2021 году стали:

гран-при фотоконкурса «За серию фотографий» – подполковник полиции

Николай Соколов

;

номинация «Гражданственность и патриотизм» – капитан полиции

Дина Айсина

;

номинация «Всегда на страже» – прапорщик

Евгений Пугачев;

номинация «Портрет» – майор полиции

Сергей Андреев

;

номинация «Пейзаж» – прапорщик

Наталья Атрохова;

номинация «Быстрее. Выше. Сильнее» – прапорщик

Антон Рузавин;

номинация «О службе с улыбкой» –

Елизавета Едифанова;

номинация «Росгвардия глазами общества» –

Василий Никитинский.