Войти в почту

В Ленинском округе Иркутска появился памятный знак, посвященный 75-летию Победы

В прошлом году в рамках программы «Народные инициативы» идею поддержали более тысячи иркутян.

В Ленинском округе Иркутска появился памятный знак, посвященный 75-летию Победы
© runews24.ru

В церемонии открытия памятного знака участвовали первый заммэра города Андрей Южаков, депутат Госдумы РФ Антон Красноштанов, председатель комитета по управлению Ленинским округом Наталья Цибанова, депутат гордумы Дмитрий Красноштанов.

Южаков сказал, что установка мемориала в честь земляков, которые защищали Родину, является примером того, как иркутская администрация и жители города вместе создают значимые места. Он добавил, что благодаря программе «Народные инициативы» идеи горожан, которые направлены на сохранение памяти о ВОВ и героической Победе, могут и должны получать поддержку и воплощение.

Комитетом по управлению Ленинским округом и Иркутским авиазаводом была проведена большая архивная работа. Удалось найти и актуализировать информацию о 15 работниках предприятия – жителях поселка, которые ушли на фронт. В ближайшее время их имена появятся на мемориале.

Антон Красноштанов добавил, что считает важным то, чтобы дети сохраняли и преумножали память о страшных годах войны и ее героях для будущих поколений.

На сегодняшний день в поселке Вересовка проживает примерно 350 жителей. В годы войны здесь жили 150 человек, большинство из них работали на Иркутском авиационном заводе.