Войти в почту

Опубликованы космические снимки незастроенного Новосибирска

Фотографии сделали американские спутники KH-7 Gambit и KH-9 Hexagon в 1965 и в 1979 годах.

Опубликованы космические снимки незастроенного Новосибирска
© НДН.Инфо

Космические фотографии советского Новосибирска опубликованы на сайте spymaps.space — ресурсе, где собраны снимки советских городов, сделанные американскими спутниками-разведчиками.

Фотографии стали доступны широкой публике после распада Советского Союза, изображения рассекречивали постепенно, с 1996 года. Недавно на портале появились снимки столицы Сибири, сделанные в 1979 году, а до этого в сеть попал Новосибирск 1965 года.

Как отметил общественник Михаил Рязанцев, по этим двум сборникам можно проследить, как застраивался город, менялся облик. И все это всего за 14 лет разницы.

«Глубокий лог в центре города, в котором течет река Каменка, и прилегающие овраги исчезают. Реку до улицы Фрунзе берут в коллектор, частные дома по берегам реки расселяют, пойму реки замывают песком со дна Оби», — рассказывает Рязанцев.

Центр

Если внимательно рассмотреть эти снимки, то можно разглядеть театр Глобус, Цирк, Здание Облсовета. На Левом берегу — Монумент Славы, а на площади Маркса строительство ГУМа и гостиницы Турист.

«Панельные районы в центре и от центра идут в наступление на деревянные индивидуальные дома. Но уже в это время, как бы признавая свое поражение, начинается строительство микрорайонов на окраинах «с нуля». «Затулинский», «Волочаевский», «Золотая Нива». На болотах возникают Троллейный, Западный и Юго-Западный ж/м. От хаотичной частной застройки место бережет рельеф, но под высотную застройку город щедро отсыпает территории песком. На снимках видно, как исчезают озера на остановке «Озерная» и растет Юго-западный котлован», — отмечает общественник.