Войти в почту

Эпидконтроль усилили в аэропорту Толмачево из-за штамма «омикрон»

На этом настоял Роспотребнадзор.

Эпидконтроль усилили в аэропорту Толмачево из-за штамма «омикрон»
© НДН.Инфо

Власти России готовятся к возможному распространению новой мутации COVID-19 на территории страны. В связи с этим в новосибирском аэропорту Толмачево были усилены меры санитарно-эпидемиологической безопасности. Об этом сообщил глава Роспотребнадзора Новосибирской области Александр Щербатов.

Речь идет об омикрон-штамме. В ходе оперативного совещание правительства региона, состоявшегося 6 декабря, Щербатов уточнил, что такое поручение было дано федеральной службой.

Особое внимание будет уделяться авиапассажирам, прибывающим в Новосибирск из стран с неблагополучной эпидобстановкой. Независимо от того, являются ли они гражданами РФ или других государств.

В аэропорту запланированы проверки по соблюдению социальной дистанции и масочного режима, а также проведению дезинфекционных мероприятий.

«У нас на особом контроле находится каждый случай прибытия граждан из неблагополучных стран по заболеваемости новым штаммом. Все необходимые мероприятия проводятся в полном объеме», — добавил руководитель регионального Роспотребнадзора.

На данный момент случаев заражения «омикроном» в России не выявлено. Однако накануне российский иммунолог Николай Крючков заявил, что они неизбежно будут и спровоцируют новый подъем заболеваемости. Подробнее — здесь.