Войти в почту

Россиянам назвали способ защититься от кражи QR-кода

Ведущий эксперт информационной безопасности IT-компании КРОК Виктор Рыжков рассказал, как защитить от кражи QR-код о вакцинации или выздоровлении после коронавируса. Об этом сообщают «Известия».

Россиянам назвали способ защититься от кражи QR-кода
© РИА Новости

Он посоветовал установить сложный пароль и настроить двухфакторную аутентификацию для входа на портал госуслуг и почтовый ящик. Эксперт призвал установить защитное ПО для телефонов, не переходить по подозрительным ссылкам в электронных письмах, а также быть аккуратнее с демонстрацией кодов в публичных местах.

По словам главного эксперта «Лаборатории Касперского» Сергея Голованова, сейчас наиболее распространены два варианта мошенничества с QR-кодами: покупка реальных матричных кодов у злоумышленников и продажа кодов, которые ведут на фишинговые сайты, имитирующие официальные.

Покупка поддельного сертификата влечет уголовную ответственность. Если QR-код содержит гиперссылку на сертификат о вакцинации с номером, датами рождения и вакцинации, это уже официальный документ, поэтому его подделка так же грозит уголовной ответственностью, уточнила адвокат Юлия Кремер. Если же при переходе по QR-коду этих данных не обнаружится, то оснований для обвинения в подделке документов нет.

Рамблер: главные новости