Войти в почту

Антиваксеров в Новосибирске задержали за нарушение санитарных норм

Уточняется, что 21 ноября 2021 года на Монументе Славы группа людей, выступающих против обязательной вакцинации, хором исполнили песню «Вставай страна огромная».

— Если я не ошибаюсь, подобные акции прошли по всей России. По интернету распространяли призыв – призывали антиваксеров выходить на улицы. В Новосибирске собралось достаточно много народу. Задержали двоих – Андрея Кайгородцева и Яну Дробноход. Их отвезли в Ленинский отдел полиции, составили на них административные протоколы, — рассказал «Прецеденту» источник, близкий к ситуации.

Санкции статьи 20.2.2 КОАП (организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка или нарушение санитарных норм) предусматривают максимальное наказание в виде административного ареста но срок до 15 суток.

Источник добавил, что составленные протоколы уже передали на рассмотрение в суд. «Прецедент» будет следить за развитием событий.

Редакция пыталась уточнить информацию в пресс-службе ГУ МВД России по Новосибирской области, однако, на момент написания материала, на звонок ответа не последовало.

Ранее «Прецедент» сообщал, что ветераны осудили акцию против вакцинации от COVID-19 на Монументе Славы Новосибирска. Редакция также писала о том, что в ноябре 2021 года власти пообещали расторгнуть контракт с охраной Монумента Славы. Это связано с тем, что несколько подростков осквернили Вечный огонь.

Егор Сафронов

Фото: скриншот из видео на YouTube-канале "Алина Гурицкая"