Войти в почту

У двух прилетевших из ЮАР россиян выявили коронавирус

У двух прилетевших из ЮАР россиян выявлен положительный ПЦР-тест на COVID-19, штамм еще предстоит выяснить. Об этом заявили в пресс-службе Роспотребнадзора, сообщает ТАСС.

Первый вывозной рейс из ЮАР с российскими туристами состоялся в пятницу, 3 декабря. В ведомстве добавили, что все пассажиры сегодняшнего рейса будут изолированы на 14 дней.

Известно, что массовый отъезд туристов из ЮАР начался 25 ноября, когда появилась информация о появлении в этом африканском государстве омикрон-штамма коронавируса.

Ранее президент России Владимир Путин поручил кабинету министров разработать план по борьбе с новым штаммом коронавируса. Срок выполнения поручений — 7 декабря. Ответственным назначен председатель правительства Михаил Мишустин.

Штамм под кодом B.1.1.529, которому присвоили название омикрон, был выявлен в ЮАР 11 ноября. Министр здравоохранения страны сообщил, что он легко переносится прошедшими вакцинацию пациентами, однако, по имеющимся данным, может обходить иммунитет переболевших другими вариантами вируса.

Первый регион РФ достиг уровня иммунитета в 80%

На данный момент омикрон-штамм появился более чем в 20 странах мира. 3 декабря стало известно о заражении жителя Австралии, который был полностью привит и не выезжал за пределы страны.

Lenta.ru: главные новости