Войти в почту

Ракова заявила о спаде волны COVID в Москве

Волна коронавируса в Москве идёт на спад. Уровень заболеваемости в столице снизился более чем вдвое. Об этом заявила заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова в ходе форума волонтёров «Мы вместе». Её слова приводит РИА Новости.

Практически два года мир борется с коронавирусом и живёт под прессом бесконечным, гнёт которого ощущает каждый. И когда заполненность коек подходит к 100%, и когда немножко отступает, как сейчас, когда заболеваемость в Москве снизилась больше чем на 50%, — сказала заммэра.

«Мы вместе» — общероссийская акция, объединяющая коммерческие компании, общественные организации и граждан-активистов в борьбе пандемией. Они помогают нуждающимся лекарствами, продуктами, услугами, консультациями.

За последние сутки в столице выявлено 3304 новых случая заражения коронавирусом. Общее число заболевших с начала пандемии в Москве приближается к 2 млн. Из больниц выписаны 3600 пациентов, всего выздоровели более 1,7 млн человек. Жертвами инфекции стали 95 жителей столицы, в общей сложности зафиксировано 34 483 летальных исхода.

Ранее глава Минздрава России Михаил Мурашко заявил, что заболеваемость коронавирусом снижается в целом по стране. Он также отметил, что случаев заражения новым штаммом «омикрон» в РФ не выявлено, но мониторинг ситуации продолжается. Министр добавил, что россиянам с особенностями иммунитета может потребоваться бустерная доза вакцины от коронавируса.