Войти в почту

Бизнес получит субсидии за «ковикулы», но лишится поддержки за QR-коды в Новосибирской области

О предварительных итогах введения в Новосибирской области QR-кодов рассказал министр промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Андрей Гончаров

– Наши коллеги не сообщали нам о том, что есть какое-то недовольство в плане введения системы QR-кодов в учреждениях спорта и культуры. Большинство посетителей данных учреждений спокойно и адекватно восприняли эту норму. Поначалу, конечно, были задержки при входе и шероховатости, связанные с внедрением данной системы, – пояснил Андрей Гончаров.

По его словам, определенные проблемы возникли в точках общепита, которых на территории Новосибирской области функционирует несколько тысяч. Поверить их все на данный момент не представляется возможным, поэтому в региональном министерстве рассчитывают на сознательность руководителей и работников данных учреждений.

– Нужно понимать, что мы выполняем рекомендации регионального управления Роспотребнадзора, направленные на борьбу с распространением коронавирусной инфекции, и меры, которые мы принимаем, направлены на улучшение эпидемиологической ситуации, – отметил Андрей Гончаров.

Он подчеркнул, что большинство предприятий ответственно относятся к проверке QR-кодов. За минувшую неделю выявлено только два нарушения в учреждениях общепита.

Руководитель регионального управления Федеральной налоговой службы Алексей Легостаев добавил, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ за нерабочие дни, которые были введены в начале ноября 2021 года, у ряда налогоплательщиков есть возможность подать заявление о получении субсидии за эти «ковикулы».

– Заявления должны быть представлены с 1 ноября по 15 декабря 2021 года. На сегодняшний день уже воспользовались таким правом более 10,5 тысячи налогоплательщиков Новосибирской области. 8,5 тысяч налогоплательщиков по рассмотренным заявлениям уже получили субсидии на общую сумму в 560 миллионов рублей, – отметил Алексей Легостаев.

Областные власти не видят проблем, которые могут возникнуть у предприятий общественного питания из-за введения системы QR-кодов, но при этом подчеркивают, что такие проблемы могут возникать по причине оттока посетителей. В министерстве заявляют, что готовы к диалогу с предпринимателями, но при этом добавляют, что мер поддержки бизнесу область не предусматривает, поскольку нет локдауна.

Читайте также в «Прецеденте» о том, что систему QR-кодов ввели в новосибирской клинике Мешалкина, о том, что законопроект о введении данной системы в общественных местах поддержал губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Также мы писали, что протестами грозят рестораторы из-за системы QR-кодов в Новосибирске, и о том, что думают сами новосибирцы о внедрении этой системы.

Александр Могилин