Войти в почту

«Достаточно не колоться одним шприцом»: в Новосибирске рассказали о профилактике ВИЧ-инфекции

В пресс-конференции приняли участие замминистра здравоохранения НСО Елена Аксенова, руководитель подразделения «Центр по профилактике и борьбе со СПИД» ГБУЗ НСО «ГИКБ№1» Дмитрий Капустин и зампредседателя правления новосибирской региональной общественной организации «Гуманитарный проект» Дмитрий Уфимцев.

В ходе конференции Дмитрий Капустин рассказал, что основная масса людей, болеющих ВИЧ, это молодые новосибирцы от 18 до 35 лет.

— В последнее время половой путь инфицирования начал преобладать над парентеральным (при употреблении наркотиков через шприц). В 2020 году этот процент составил уже 72,5 и мы провели анализ данной группы. Выяснилось, что около 80% их тех, у кого ВИЧ передавался половым путем, это люди молодого репродуктивного возраста, — рассказал Дмитрий Капустин.

На эту тему высказался и Дмитрий Уфимцев, который заявил, что у каждого человека должны присутствовать осознанность и оценка рисков.

— Каждый должен, понимать в каких ситуациях он рискует, а в каких нет. Это личная ответственность каждого человека. Нужно помнить, что не заразиться ВИЧ-инфекцией очень просто. Для этого достаточно будет использовать презервативы и не использовать с кем-то один шприц, — отметил Дмитрий Уфимцев.

В ходе пресс-конференции также была затронута тема ВИЧ-инфицированных новосибирцев, которые ни разу не обращались в СПИД-центр.

— На сегодняшний день в Новосибирской области проживают чуть более 32 тысяч людей с зарегистрированной ВИЧ-инфекцией, на диспансерном учете состоят 27,5 тысяч человек. Как мы видим, этот разрыв составляет порядка 4 тысяч больных, которые по каким-то причинам либо оторвались от наблюдения, либо еще не дошли, — сказал Дмитрий Капустин.

Руководитель областного «Центра по профилактике и борьбе со СПИД» добавил, что таких людей называют «потеряшками». По словам Дмитрия Капустина, для их поиска предпринимаются всевозможные меры.

— Мы взаимодействуем с другими медицинскими организациями, привлекаем смежные ведомства, которые помогают в установлении адресов таких людей. По данным на 2018 год таких «потеряшек» в регионе было около 7 тысяч, на данный момент их 4 тысячи. Этот процент сокращается с каждым годом, — подытожил Дмитрий Капустин.

Ранее «Прецедент» сообщал, что девушка выпала из окна поликлиники «Центра СПИД» в Новосибирске. Редакция также писала о Всемирном дне борьбы со СПИДом. Читайте также материал о том, что из-за COVID-19 новосибирскую школу закроют на санитарную обработку, а детей переведут на дистанционное обучение.

Егор Сафронов