Войти в почту

МИД анонсировал новые ограничения из-за омикрон-штамма

Оперштаб вскоре объявит о новых антиковидных ограничениях в связи с появлением нового штамма коронавируса «омикрон». Часть решений принималась 26 ноября, сообщает РИА Новости со ссылкой на замглавы МИД РФ Евгения Иванова.

«Я так понимаю, что последнее было заседание оперативного штаба под руководством Татьяны Алексеевны Голиковой, там какие-то решения принимались буквально в пятницу. Ну, наверное, оперштаб о них объявит», - ответил он на вопрос о возможных ограничениях.

В 20-х числах ноября ученые сообщили о выявлении в Ботсване и ЮАР штамма коронавируса B.1.1.529, который получил название «омикрон» и содержит 32 мутации в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток.

Переболевшие могут заразиться: что в ВОЗ узнали про «омикрон»

По мнению специалистов, многие из новых изменений в геноме SARS-CoV-2 указывают на высокую трансмиссивность этого варианта и устойчивость к защитным антителам переболевших и вакцинированных, что может привести к новым вспышкам заболевания, хотя окончательные выводы делать пока рано. Эксперты предполагают, что «омикрон» изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом — вероятно, больного СПИД или ВИЧ.

Рамблер: главные новости