Войти в почту

Патриарх Кирилл отстранил епископа, ударившего священника

Епископ Мытищинский Феофилакт (Моисеев) отстранен от руководства Андреевским ставропигиальным мужским монастырем, а также от исполнения функций помощника первого патриаршего викария по Москве из-за видео с ударом священника на литургии. Такое решение принял Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Патриарх Кирилл отстранил епископа, ударившего священника
© Ura.Ru

Ранее в сети появилось видео, на котором видно, как во время службы в Андреевском мужском монастыре епископ ударил помогавшего ему священнослужителя. В центре скандала оказался епископ Мытищинский Феофилакт (Моисеев).

«Временно приостановить исполнение Преосвященным епископом Мытищинским Феофилактом обязанностей наместника Андреевского ставропигиального [подчиняющегося непосредственно патриарху] мужского монастыря, помощника первого викария Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющего Юго-Западным викариатством г. Москвы», — сообщается в распоряжении патриарха. Как сообщил ТАСС заместитель управляющего делами Московской патриархии епископ Зеленоградский Савва (Тутунов), дело изучает Общецерковная дисциплинарная комиссия.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.