Войти в почту

23.11 - 23.12 Выставка «Эрте. Фантазия длиною в век» в Старом Английском дворе парка «Зарядье»

23.11 - 23.12 Выставка «Эрте. Фантазия длиною в век» в Старом Английском дворе парка «Зарядье»
© Antenna Daily

23 ноября в Старом Английском дворе парка «Зарядье» открывается выставка, посвященная Роману Тыртову (Эрте) — русскому дизайнеру, художнику, скульптору, одному из известнейших мировых представителей стиля ар-деко, прожившему почти 100 лет. «Эрте. Фантазия длиною в век» продолжит цикл моновыставок проекта «Подклет», которые проходят в белокаменном подклете, сохранившем кладку XVI века.

Художник-эмигрант Роман Тыртов (1892–1990), более известный под псевдонимом Эрте, прожил почти 100 лет и на протяжении всей жизни создавал работы в едином узнаваемом стиле. Он успел поработать с Полем Пуаре, Сергеем Дягилевым, Анной Павловой и Матой Хари, оформлял в Голливуде костюмы для фильмов Фреда Нибло и Тода Браунинга, на протяжении 20-х и 30-х годов прошлого века создавал обложки для Harper’s Bazaar и Vogue.

На творчество Эрте не влияли ни революции, ни мировые войны, он всегда оставался верен своим изящным фантазиям

На творчество Эрте не влияли ни революции, ни мировые войны, он всегда оставался верен своим изящным фантазиям. Именно поэтому подзаголовок выставки звучит как «фантазия длиною в век»: в экспозиции вневременность и простота Эрте превращаются в его постоянную актуальность и применимость.

Центральный объект выставки — скульптура «Византия», созданная Эрте в 1988 году. Рядом с ней будет показана оцифрованная версия одноименной картины 1985 года, элементы которой «оживили» при помощи моушн-дизайна. В скульптуре и картине наиболее полно выражены все главные стороны творчества Эрте: любовь к древним цивилизациям, «Русским сезонам» и ар-деко.

Никита Лукинский, куратор выставки

«По смыслу “Византия” важна своим названием, потому что само пространство музея находится рядом с Кремлем, в самом сердце Москвы. В этой работе значимо и то, что Эрте любил обращаться к теме древних цивилизаций, часто ссылался на античность, придумывал необычных персонажей наподобие жриц, азиатских цариц. Художник романтизировал архаику. В то же время изящные плавные формы скульптуры напоминают иконописные — в этой работе много русского, она отражает впечатления детства и юности Эрте».

На выставке будут представлены оцифрованные легендарные обложки, созданные художником для Harper’s Bazaar в начале XX века. Оригиналы хранятся в частных коллекциях галереи «Метрополитан» (Москва) и галереи The Personal (Москва). Гости увидят серию знаков зодиака и мультимедийную презентацию скульптурных и графических работ Эрте — все они пронизаны фантазией и мистикой.

Посетители выставки услышат об истории сотрудничества художника с модельером Полем Пуаре

Мультимедийная часть также включает видеокомментарии куратора выставки Никиты Лукинского и кандидата философских наук, искусствоведа Армена Апресяна. Они расскажут о том, как на Эрте в детстве повлияла опера «Садко» в Мариинском театре, что вдохновило его в сказочных павильонах Всемирной выставки 1900 года и «Русских сезонах». Посетители услышат об истории сотрудничества художника с модельером Полем Пуаре, узнают, над какими фильмами Эрте работал в голливудской студии Metro-Goldwyn-Mayer, что создавал для Гранд-опера, кабаре Лидо и театра «Батаклан» в Париже, а также для Королевского оперного театра в Лондоне. Звуковым оформлением выставки служит музыка проекта Марины Демещенко polnalyubvi.

Армена Апресяна, искусствовед, кандидат философских наук

«Эрте — это просто красиво. У этого художника потрясающее чувство стиля, вкус, великолепное образование. Он был знаком с наследием древнейших культур, с искусством эпохи возрождения, европейским искусством XVII–XIX веков — все это он органично сочетал в своем творчестве. Эрте нашел свой уникальный художественный язык, в котором воплотились важнейшие тенденции его времени».

По билету на выставку «Эрте. Фантазия длиною в век» гости дополнительно могут посетить Казенную палату и Поварню Старого Английского двора. Обновленная экспозиция музея, посвященная путешествиям и быту английских купцов XVI–XVII веков, расскажет, что они ввозили и вывозили из России и как была организована торговля. Так, в Казенной палате проводились торжественные приемы, хранилась казна и заключались торговые сделки; в Поварне представлены модель английского галеона того времени, образцы товаров и дорожное снаряжение англичан, а также карта, на которой показаны маршруты их местных путешествий и опасных морских экспедиций, сблизивших две державы в эпоху Великих географических открытий.

Выставка «Эрте. Фантазия длиною в век» продлится до 23 декабря. Билеты можно приобрести на сайте и в мобильном приложении «Зарядья», а также в платежно-навигационных терминалах на территории парка. Билеты действительны только при предъявлении паспорта и соответствующего ему QR-кода.

Партнеры выставки «Эрте. Фантазия длиною в век»: Галерея «Метрополитан», галерея The Personal, радио Monte Carlo, Cosmopolitan.

zaryadyepark.ru