Войти в почту

В омском УМВД пообещали уволить полицейских, если будет доказано, что они участвовали в незаконной охоте

В региональном УМВД прокомментировали информацию о том, что среди охотников, которых задержали в Большеуковском районе, были силовики.

В омском УМВД пообещали уволить полицейских, если будет доказано, что они участвовали в незаконной охоте
© Новый Омск

Новость о задержании шестерых человек, включая представителей УМВД, ГИБДД и ФССП, появилась в конце прошлой недели. У четверых из них не оказалось при себе путевок на добычу животных.

В региональном минприроды подтвердили факт того, что часть охотников, - силовики. По предварительной информации, они убили двух косуль и ранили лося, который убежал, истекая кровью.

Сегодня региональный следком сообщил, что по факту незаконной охоты возбуждено уголовное дело. Как пояснили в УМВД, оперативное сопровождение расследования дела «будет осуществляться сотрудниками ОРЧ собственной безопасности УМВД России по Омской области».

Также в ведомстве заявили, что сотрудников полиции, которые участвовали в незаконной охоте, ждет увольнение: «В случае установления причастности и вины сотрудников полиции они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством, их непосредственные руководители – к строгой дисциплинарной ответственности».

Отметим, что в Омской области охота давно стала одним из самых вредоносных (для репутации) увлечений представителей власти. В публичных инцидентах, связанных с этим промыслом, в разное время засветились бывший первый зампред областного правительства Юрий Гамбург, министр культуры региона Виктор Лапухин и его сын Виталий, руководитель управления по охране животного мира региона Виктор Данилов и заместитель губернатора Станислав Гребенщиков. Последний причем фигурировал в охотничьих скандалах дважды — с перерывом в четыре года.

Здесь можно увидеть наш рейтинг других «опасных» хобби российских и омских чиновников, среди них помимо охоты - например, женщины и дорогие авто.