Войти в почту

Академия акварели Андрияки рассказала о жизни и творчестве художника Бориса Кустодиева

Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки на своей странице во «ВКонтакте» в рамках проходящей сейчас выставки «Великие репинские ученики» рассказала о жизни и творчестве выдающегося русского художника Бориса Михайловича Кустодиева.

Академия акварели Андрияки рассказала о жизни и творчестве художника Бориса Кустодиева
© Наш Теплый стан

Творчество Бориса Кустодиева занимает особое место в культуре страны. Ему удалось создать свой собственный мир, близкий к народному творчеству.

Собственно, образы будущих картин от тоже брал из народа – он впитывал их еще с детства, вспоминая свою родину и родину жены – Астрахань и Кострому.

Стиль Кустодиева сформировался не сразу. Вначале он долго работал в репинском реализме, помогая своему учителю в написании последнего шедевра Репина – большого заказного холста «Заседание Государственного совета».

Мало кто знает, но свои работы Кустодиев создавал, будучи человеком глубоко больным и прикованным к инвалидному креслу – с 30 лет у него прогрессировала опухоль спинного мозга. Художник работал со специально сконструированным мольбертом. При этом каждый день ему приходилось преодолевать очень сильные боли.