Войти в почту

Киевлянам предрекли отключение света из-за энергокризиса

Жителей Украины предупредили о риске веерного отключения света этой зимой. По мнению главы Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолия Кинаха, без света останутся не только регионы, но и Киев. Об этом он рассказал в эфире «4 канала», его слова приводит РИА Новости.

Киевлянам предрекли отключение света из-за энергокризиса
© Lenta.ru

«Сейчас мы видим уже, что у нас, к сожалению, будут веерные отключения. Начиная с нашей столицы», — заверил эксперт.

Кинах подчеркнул, что отключение электроэнергии должно проходить под строгим контролем, поскольку может затронуть жизненно важные предприятия, такие как роддома, хирургические и ковидные отделения, где пациенты подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Ранее вероятность отключения электроэнергии в украинской столице оценил мэр Киева Виталий Кличко. По мнению градоначальника, в случае затяжных морозов возможны веерные отключения света, чего в городе не происходило уже 20 лет. Киевский мэр отметил, что на сегодняшний день нехватку угля и газа ощущают сразу 12 столичных предприятий, производящих тепло и электроэнергию.

По данным украинского издания «Главком», Государственные теплоэлектростанции (ТЭС) страны загружены на 10 процентов, остальные (около 60 процентов) остались без угля или ремонтируются. Нагрузку несут всего три блока на 23 государственных ТЭС.

Lenta.ru: главные новости