Войти в почту

Обезволживание. Почему Волге не хватает воды?

Корабль на отмели в Казани. Максим Богодвид / РИА Новости
Обезволживание. Почему Волге не хватает воды?
© Экосфера

Что произошло с Волгой в этом году?

Осенью 2021 года был зафиксирован критически низкий уровень воды на Куйбышевском водохранилище (Жигулевская ГЭС) — за последний месяц он опустился до 49,92 метра по Балтийской системе, при оптимальном уровне в 52-53 метра. Показания этого года упали ниже, чем в 2019 году, и стали новым рекордом за все время наблюдений. В Росводресурсах сообщили, что с 11 ноября сброс вода из водохранилища был уменьшен для стабилизации уровня.

Уровень воды Волжско-Камского каскада. Источник: РусГидро

Такое снижение уровня воды в Куйбышевском водохранилище грозит катастрофическими последствиями для Волгоградской и Астраханской областей. Обмеление приведет к проблемам речного транспортного сообщения, нарушению водоснабжения в поселениях и городах, деградации пойменных и речных экосистем бассейна Волги. Официальная причина — минимальное количество осадков зимой-весной и высокие температуры летом.

Некоторые чиновники и эксперты утверждают, что обмеление — это естественное явление, многоводные годы сменяются маловодными. Наблюдения показывают, что за последние 30 лет объем водных ресурсов в целом по стране увеличился на 5% по сравнению с предыдущим периодом, а на Волге годовой сток остался практически без изменений. Если объем воды один и тот же, то почему второй год подряд случаются рекордные обмеления?

Водосбросная плотина Жигулёвской ГЭС. Источник: commons.wikimedia.org

Причиной стали осадки или что-то еще?

Одной из причин обмеления реки Волги называют глобальное потепление. Рост средних годовых температур приводит к изменению режима выпадения осадков и пересыханию водоемов Волжского бассейна. Зимы становятся теплыми и малоснежными, а весенние месяцы — более сухими. Процесс снеготаяния растягивается, вода испаряется и не успевает наполнить русла рек, впадающих в Волгу. Многие эксперты считают, что этот фактор пока не играет существенной роли, но возможно будет иметь значение в будущем.

«Количество осадков сильно влияет на уровень воды в Волге — могут быть очень сухие годы и очень мокрые. Но в среднем, если смотреть на длительные периоды, воды в реке меньше не стало. С изменением климатических процессов конечно будет хуже, но пока годовой объем воды в Волге более или менее стабильный», — рассказал эколог, со-председатель Российского социально-экологического союза (РСоЭС), председатель Экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов.

Другой причиной низкого уровня воды являются изменения водного баланса в экосистемах Волжского бассейна. Осушение болот, вырубка защитных лесов, сокращение ширины водоохранных зон и прибрежных защитных полос приводит к нестабильности водных сезонов. Раньше весной вода задерживалась в болотах и лесах, которые летом защищали реки от пересыхания. Но из-за уничтожения этих важных экосистем, весной вода переполняет русла и вызывает сильные половодья, а летом возникает дефицит воды.

«Раньше весной накопившийся снег таял и частично впитывался в болота и лесную подстилку. В течение летнего периода, когда осадков мало, вода уходила оттуда в родники и реки. Соответственно паводки были не такие экстремальные. Сейчас, когда начинается таяние снегов, вода никуда не впитывается, она гигантским потоком сразу проскакивает в крупные реки и в конечном итоге в Волгу», — рассказывает Асхат Каюмов.

Карьерная разработка песка, строительство жилья и инфраструктуры на пойменных территориях и вблизи рек также меняют устоявшиеся водотоки. Изменение водного баланса в частности является одним из аргументов против строительства трассы в Волго-Ахтубинской пойме. Многочисленные протоки, ерики и озера могут пересохнуть, изменится уровень грунтовых вод. В результате пострадают не только экосистема поймы, но и Волга не получит в нужный момент необходимого для наполнения объема воды.

Почему система водохранилищ и гидроэлектростанций не справляется?

Волга давно не является свободно текущей рекой, движение ее вод полностью зарегулировано. Волжско-камский каскад гидроэлектростанций (ГЭС) состоит из 12 комплексных гидроузлов на Волге и Каме и является важнейшим поставщиком энергии для промышленности европейской части России, источником воды для населения и нужд промышленности и сельского хозяйства.

«Гидрологический режим Волги полностью определяется работой ГЭС. Устанавливаются объемы сброса воды для предупреждения различных сезонных явлений. Специальная комиссия определяет, сколько воды надо сбросить, чтобы весной не было подтопления территорий», — рассказывает заместитель директора по науке, старший научный сотрудник Института экологии Волжского бассейна РАН, кандидат биологических наук Александр Файзулин.

Карта бассейна реки Волги и Волжско-камский каскад гидроэлектростанций. Источник: fedoroff.net

Сложности в регулировании уровня воды возникают из-за того, что очень трудно прогнозировать приток, зависящий от множества факторов. На это накладываются интересы различных пользователей водных ресурсов, которые регулирование должно учитывать и уравновешивать. Рыболовному хозяйству, жителям городов и поселений, промышленному и сельскому хозяйства, водному транспорту в разные сезоны необходим разный уровень воды в реке. Как замечают эксперты, приоритет зачастую отдается энергетической отрасли.

«Основная задача — обеспечить, чтобы большая часть воды прошла через турбины, а не мимо их. Зимой, когда киловатт немножко подороже, под предлогом подготовки к паводку мы сливаем воды больше, чем есть в водохранилище. На самом деле, если бы летом мы давали больше воды для судов, то водохранилища весной могли принять всю паводковую воду. Но тогда энергетика зарабатывает поменьше», — говорит Асхат Каюмов.

Многолетние наблюдения показывают, что годовой объем воды в Волге значительно не изменился. Но больше воды стало приходить зимой и гораздо меньше — летом. Это тоже связано с деградацией водоохранных зон и пойменных территорий, пересыханием малых рек. В целях защиты населения от наводнений и максимизации прибыли зимой и весной воду пропускают через турбины ГЭС. А летом приток воды уже не может наполнить водохранилища и случается обмеление.

Значит, водохранилища не помогут. Чем тогда это обернется для природы и людей? Мы все останемся без воды?

Волга всегда была главной рекой страны — на территории Волжского бассейна живут около 40 млн человек, создается около 45% процентов всей промышленной и 50% сельскохозяйственной продукции. При снижении уровня воды под угрозой оказывается работа водозаборных сооружений. Волга также является крупной транспортной артерией — на нее приходится более половины всех речных грузоперевозок. Обмеление и заиливание русел Волги и ее притоков нарушит работу речного транспорта.

Другая проблема снижения уровня воды в реках Волжского бассейна — массовая гибель речной фауны. Вода на мелководье прогревается быстрее, начинают бурно расти водоросли, которые лишают рыбу кислорода и насыщают воду токсичными продуктами своей жизнедеятельности. Некоторые виды рыб вымирают из-за пересыхания русел маленьких рек и отсутствия доступа к мелководьям, куда рыба раньше приходила на нерест. При обмелении в 2019 году были утрачены на 80% нерестилища русского осетра, на 40% севрюги, на 92% белуги.

Наконец, изменение гидрологического режима рек Волжского бассейна может привести к деградации ценных природных ландшафтов. Пойменные леса и луга, водно-болотные угодья из-за низкого уровня грунтовых вод, коротких половодий, небольшого количества осадков и маловодности рек пересыхают и постепенно превращаются в степи и пустыни. С такими проблемами сталкиваются на протяжении всего течения Волги. Наиболее известным примером является деградация ландшафтов Волго-Ахтубинской поймы.

«Обмеление отражается на состоянии экосистем на Волге. Всем известны проблема Волго-Ахтубинской поймы. Раньше воды поступало достаточно и негативные процессы можно было сглаживать при помощи регулирования сбросов. Когда вода не поступает, цепочки водоемов высыхают, падает уровень грунтовых вод, происходит утрата нерестовых участков, гибнут и наземные экосистемы», — рассказывает Александр Файзулин.
Весеннее половодье в Волго-Ахтубинской пойме. Источник: commons.wikimedia.org

Тогда как решить проблему обмеления Волги? Кто-то этим занимается?

В России существует ряд проектов по реабилитации Волги — в нацпроекте «Экология» предусмотрены федеральный проект «Оздоровление Волги» и мероприятия «Сохранение уникальных водных объектов». Они сосредотачивают внимание на идентификации источников загрязнения воды, реконструкции и строительстве очистных сооружений, поднятии затонувших судов. Проблемы, приводящие к нарушению водного баланса рек Волжского бассейна, в этих проектах почти не затрагиваются.

Эксперты приходят к выводам, что, во-первых, нужно остановить деградацию ландшафтов в водоохранных зонах и восстановить водоохранные функции прибрежных территорий, а во-вторых, в процессах регулирования Волжско-Камского каскада ГЭС попытаться сбалансировать интересы экологии и экономики. Эти действия потребует времени и сильной политической воли, но они необходимы для того, чтобы стабилизировать водный баланс Волги и не допускать катастрофического для людей и экосистем обмеления.