Войти в почту

Более 29 тыс. человек посетили Третьяковскую галерею по «Пушкинской карте» с начала сентября

Более 29 тыс. человек, являющихся держателями «Пушкинской карты», посетили Государственную Третьяковскую галерею с начала сентября. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила заместитель генерального директора галереи Татьяна Гафар. «29 тыс. 495 человек посетили Третьяковскую галерею по «Пушкинской карте» с момента запуска программы (по состоянию на 11 ноября). Нам очень важно, чтобы вся линия истории искусства от древнерусской живописи до XXI века была увидена молодыми зрителями, особенно, когда государство предоставляет им такую возможность. Мы предлагаем обладателям «Пушкинской карты» все наши постоянные экспозиции, которые всегда пользуются большим успехом. Это постоянная экспозиция в Лаврушинском переулке, где представлены шедевры, составляющие «золотой список» национальной живописи. Также приобрести билет, используя «Пушкинскую карту», можно на постоянную экспозицию XX-XXI века, которая представлена в Новой Третьяковке», - рассказала она.

Заместитель гендиректора добавила, что в рамках программы «Пушкинская карта» можно посетить и выставочные проекты Третьяковской галереи, и малые музеи.

«Кроме этого, приходя по «Пушкинской карте» на постоянную экспозицию, можно увидеть и выставки, которые в ней находятся. Например, сейчас в Лаврушинском пер. проходит выставка «Отвергнутые шедевры. Вызов Павла Третьякова», приуроченная к 165-летию галереи, а также фокус-выставка к 200-летию Достоевского и некоторые другие. Мы активно приглашаем обладателей «Пушкинской карты» и в Инженерный корпус, являющийся нашей выставочной площадкой, и в наши малые музеи, посвященные отдельным художникам, а также на выставки, которые мы проводим в Западном крыле в Новой Третьяковке», - пояснила Гафар. «Пушкинская карта» представляет собой разработанную для молодежи специальную банковскую карту, которой можно расплачиваться только при покупке билетов на культурные мероприятия. Программа стартовала 1 сентября 2021 года. Стать ее участниками могут школьники и студенты в возрасте от 14 до 22 лет.