Войти в почту

В Москве появились неконтролируемые подпольные мечети

Зампредседателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов заявил, что из-за недостатка мечетей в Москве возрастает риск появления подпольных религиозных организаций. Об этом он заявил в интервью «Мосленте».

В Москве появились подпольные мечети
© РИА Новости

Как отметил Аббясов, вопрос о создании мест, в которых люди могли бы собираться для молитвы, стоит очень остро. Без открытия новых мечетей в Москве будут возникать подпольные молельные дома и комнаты. Он отметил, что подобные площадки уже существуют и не контролируются духовенством или полицией.

«В этом случае мы не сможем узнать, кто читает там проповеди и к каким действиям призывает верующих», — подчеркнул муфтий.

При этом посещение мечетей полезно для духовного воспитания мусульман. По словам Аббясова, крайне важна системная работа с верующими, которая возможна в том случае, если им есть, куда ходить на молитву.

Ранее религиозный деятель отметил, что одна из главных проблем столичных мусульман — короткий период для молитв зимой, из-за которого они не успевают доехать до мечетей. По этой причине многие вынуждены молиться в общественных местах.

Рамблер: главные новости