Войти в почту

В Новосибирске кафе и ресторанам разрешили работать ночью

С 12 ноября этого года в Новосибирской области прекращает действовать запрет для общепитов на работу в ночное время. При этом для их посещения придётся предъявлять QR-код и паспорт.

В Новосибирске кафе и ресторанам разрешили работать ночью
© Bfm.ru Новосибирск

Такое решение приняло правительство Новосибирской области накануне, 8 ноября, следуя рекомендациям Роспотребнадзора региона.

Помимо общепитов, проверка QR-кодов теперь введена также при посещении выставок, заселении в санатории и на базы отдыха.

«В сфере общественного питания сегодня все меры направлены на соблюдение противоэпидемиологических требований, но обстановка, к сожалению, не улучшается. QR-кодирование должно стимулировать население вакцинироваться, а руководителей – активно вести разъяснительную работу. При этом мы соблюдаем баланс принятых решений – с общепита сняты ограничения по работе в ночное время, при соблюдении необходимых условий, но введены QR-коды на посещение. Эти меры направлены как на поддержание работоспособности бизнеса, так и на обеспечение безопасности потребителей», – пояснил министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Андрей Гончаров.

Отметим, все изменения ковидных ограничений отражены в постановлении правительства региона № 72-п от 18 марта 2020 года. Полный список изменений доступен по ссылке.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о том, почему россиянам аннулировали QR-коды и как вернуть себе заветный пропуск.