Войти в почту

Новосибирский эксперт Королёва исследует Кудряшовское кладбище

Кудряшовское кладбище – одно из старейших не только в Новосибирске, но и в Сибири. Хоронить людей здесь начали ещё в 8-10 веках, этому свидетельствуют археологические раскопки. Об этом рассказала эксперт по кладбищам и жительница города Лидия Королёва.

Новосибирский эксперт Королёва исследует Кудряшовское кладбище
© runews24.ru

«Периодически появляются статьи, что проводятся археологические раскопки и находят здесь достаточно ценные погребения. Но культура, которая раньше здесь была, скорее всего, сжигала останки. Находят прах в курганах, пепел в курганах и какие-то элементы быта, которые передавали в загробную жизнь», - уточнила характер найденных археологами захоронений автор кладбищенских историй.

Самое старое надгробие, которое есть на этом кладбище, датируется 1903 годом. Здесь было поселение, которое основал купец Кудряшов. Само поселение, а также потом и кладбище, и сосновый бор были названы по его имени.

Экскурсовод рассказала, когда здесь было село на кладбище были оградки и кресты из дерева. В советские годы здесь появились высокие металлические ограды и надгробия из металла. Королёва, посмотрев на памятник, может рассказать о многих деталях – о том, как тщательно родственники подошли к созданию памятника, какой веры был умерший человек.

Она отметила, что пятиконечная звезда на памятниках времён СССР был чисто советским символом, но до революции звезда на надгробии означала пять ран Христа. Голубь на памятниках или же их скульптуры на могилах символизируют святой дух.

«Есть верование, что он переносит душу в другой мир. В последнее время распространено делать пару голубков. Когда один голубь склонил голову - это потеря половинки», рассказала Лидия.

Таких подсказок на кладбище, по словам эксперта, много. Можно даже определить профессию похороненного. Так медицинские знаки, нанесённые на памятники, могут с уверенностью сказать о том, что умерший был врачом. Боксёрские перчатки означать, что здесь похоронен спортсмен.

Самые трагичные памятники – с ангелами и игрушками – это памятники умершим детям.

«Символично, что у нас оставляют игрушки даже спустя много лет после гибели. На Кудряшовском кладбище есть ангел для маленькой девочки. Самые трогательные — это, конечно, детские могилы, потому что сразу понимаешь, что это или трагедия, несчастный случай, либо болезнь», - рассказала Королёва.