Войти в почту

В Сибири ужесточают антиковидные ограничения

Красноярский край впервые вводит пропускную систему для вакцинированных или переболевших сибиряков. Теперь сертификат о прививках потребуют при входе в торгово-развлекательный центр, в музей или на стадион. Об этом сообщает CGTN, партнер сети TV BRICS.

В Сибири ужесточают антиковидные ограничения
© ТВ БРИКС

QR-коды станут обязательными в Красноярском крае не только для спортивных событий, но и для культурных мероприятий. С первого ноября сертификат о вакцинации или справка о перенесенном заболевании необходимы для посещения театров, музеев и кинотеатров. Медотвод здесь не поможет. А если билет был куплен заранее, возврат оформят без проблем.

«На удивление, в том числе инсайдеров, билеты сдаются минимальными количествами. Люди прекрасно понимают, к тому же продолжают вакцинироваться. Рост вакцинированных есть, и поэтому билеты сдаются минимальными количествами. QR-коды все-таки у посетителей имеются», – сказала Ольга Ворошилова, пресс-секретарь министерства культуры Красноярского края.

Ну и самое значительное ограничение – введение QR-кодов для посещения торгово-развлекательных центров. Впереди неделя выходных, погода в Сибири к прогулкам уже не располагает, и чтобы тысячи человек не оккупировали ТРЦ, власти пошли на ограничения.

«Если не ввести ограничительные меры, и темпы прироста заболеваемости будут сохранятся, стационары страны не смогут принять такое количество больных и тем более обеспечить им необходимый уровень оказания медицинской помощи», – подчеркнула Наталья Бахарева, главный внештатный эпидемиолог министерства здравоохранения Красноярского края.

Учитывая все эти ограничения, сибиряки устремились за прививками. По данным краевого Минздрава, количество желающих вакцинироваться за последние 10 дней увеличилось в два раза. По подсчетам медиков, чтобы пандемия наконец отступила, необходимо привить как минимум 80 процентов взрослого населения региона.

Несмотря на все ограничения, ситуация с коронавирусом в Красноярском крае все же не столь серьезная, как например в соседней республике Хакасия, где дополнительно к полному локдауну ввели еще и комендантский час. Но власти Красноярска регулярно отслеживают ситуацию и, если заболеваемость сохранится на прежнем уровне, то регион ждут новые, более жесткие меры.