Войти в почту

Памятник поэту Расулу Гамзатову отремонтируют в столице

Памятник поэту Расулу Гамзатову на Яузском бульваре в Москве отремонтируют. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Памятник поэту Расулу Гамзатову отремонтируют в столице
© Агентство «Москва»

«Расул Гамзатов оставил действительно большой след в литературе. Даже те, кто не знаком с его творчеством, хоть однажды обязательно слышали знаменитую песню «Журавли», которая появилась благодаря стихотворению Расула Гамзатовича. Этот стихотворец создал незабываемый образ воина, защитника Родины, павшего в боях Великой Отечественной. В ближайшие два года монумент поэту приведут в порядок специалисты. Сейчас они готовят проект будущих работ», - приводятся в материале слова главы Мосгорнаследия Алексея Емельянова.

Уточняется, что памятник был установлен в 2013 году в честь 90-летия со дня рождения литератора. «За минувшее время под влиянием осадков и неблагоприятных условий окружающей среды на бронзовой поверхности стали видны дефекты швов между плитами и неравномерно распределившаяся патина - естественный благородный налет на окислившемся металле. Кроме того, памятник покрылся стойкими загрязнениями. Департамент культурного наследия Москвы включил его в план по сохранению. Специалистам предстоит устранить эти проблемы», - пояснили в материале.

Также отмечается, что на ближайшие годы в столице запланирован ремонт памятников авиаконструктору Александру Яковлеву, героям Отечественной войны 1812 года, государственному деятелю Петру Столыпину, космонавту Юрию Гагарину, композитору и дирижеру Александру Александрову, писателю Михаилу Шолохову и другим выдающимся личностям.