Войти в почту

Столетие центрального округа Росгвардии отметят медалью

В ознаменование векового юбилея центрального округа Росгвардии учреждена памятная медаль. Её получат сотрудники ведомства, имеющие стаж военной службы не менее 20 лет, из которых не менее пяти лет службы — в центральном округе, а также особо отличившиеся росгвардейцы. Такую норму содержит приказ Росгвардии, который вступает в силу 29 октября.

Столетие центрального округа Росгвардии отметят медалью
© Парламентская газета

Полное название памятной медали — «100 лет со дня образования Центрального Оршанско-Хинганского ордена Жукова Краснознамённого округа войск национальной гвардии Российской Федерации».

На золотистой медали изображена эмблема округа — фигура всадника, разящего копьём дракона, и два перекрещённых шестопера, а также римская цифра С.

Центральный Оршанско-Хинганский Краснознамённый округ Росгвардии отпраздновал юбилей 15 июля. В этот день в 1921 году был сформирован штаб Московского округа ВЧК. В 1936 году он был упразднён, а полки штаба были переданы конвойной дивизии НКВД.

В годы Великой Отечественной войны части округа сражались в составе 3-го Белорусского фронта. За взятие города Орша округ стал именоваться Оршанским, а за отличия в боях с японскими милитаристами — Хинганским. Орденом Красного знамени округ был награждён за освобождение Минска.

В 1951 год дивизия НКВД была переформирована в 1-й Оршанско-Хинганский Краснознамённый отдел управления МВД Московской области. За последующие годы он сменил ещё несколько форматов. Современное название и структуру округ получил в 2016 году.

Военнослужащие этого округа принимали участие в ликвидации последствии аварии на Чернобыльской АЭС, выполняли боевые задачи в Фергане, Нагорном Карабахе, Северной Осетии и других горячих точках.