Войти в почту

Подключение МКД Владивостока к отоплению почти завершено

В дальневосточной столице начался отопительный сезон. Уже сейчас большая часть жилого фонда города подключена к подаче теплоснабжения, сообщает KONKURENT.RU.

Подключение МКД Владивостока к отоплению почти завершено
© Konkurent.ru

Как рассказали в мэрии краевого центра, на данный момент тепло поступает в 3 тыс. 67 домов города. Это 90% всего жилого фонда Владивостока.

Впереди подключение к теплоснабжению еще 354 домов. При этом, как рассказали специалисты, часть из данных МКД относятся к тем ТСЖ, которые сами решили отодвинуть даты подачи тепла в свои квартиры.

В других домах подача тепла задерживается из-за аварийного состояния сетей.

«С начала отопительного сезона, то есть за последнюю неделю, в городе произошло 88 порывов на теплосетях. 68 из них уже устранили. Над остальными работают сотрудники ВПЭС. В круглосуточном режиме трудятся 14 бригад и 20 единиц техники. Стараемся к началу следующей недели подключить всех», – пояснил начальник городского управления по вопросам ТЭК Сергей Ткачев.

В мэрии напомнили, что все сети, находящие внутри домов, являются ответственностью управляющих организаций или ТСЖ. Сроки подачи тепла в квартиры в таких МКД полностью зависят от того, какие образом сотрудники таких компаний будут выполнять свои обязанности.

Если отопление не поступает в квартиры горожан, то УК или ТС, являющиеся исполнителями, обязаны наладить систему отопления. Если же таких работ проведено не было, гражданин имеет полное право через две недели с момента начала отопительного сезона затребовать перерасчет по оплате коммунальных услуг.

«Узнать, какая УК обслуживает ваш дом, можно здесь, найти контакты – здесь. По всем возникающим вопросам можно звонить в Единую дежурную диспетчерскую службу (ЕДДС) по телефону 2-222-333. Телефон горячей линии ВПЭС 209-9000», – добавили специалисты мэрии Владивостока.