Войти в почту

Роспотребнадзор оценил эффективность масок и перчаток для защиты от инфекций

Ношение масок снижает вероятность заражения различными респираторными инфекциями в 1,8 раза, перчаток — в 1,3 раза. Соответствующее исследование провел Роспотребнадзор в рамках проекта «Мониторинг возбудителей ОРВИ, гриппа и COVID-19 в межэпидемический период».

Роспотребнадзор оценил эффективность масок и перчаток для защиты от инфекций
© РИА Новости
«По его итогам установлено, что среди лиц, использовавших маски и перчатки, количество инфицированных различными возбудителями ОРВИ статистически значимо меньше, чем среди тех, кто их не носил», — говорится в статье.

Также представители Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора выявили, что при наличии контакта с больными острыми респираторными инфекциями, ношение маски снижало вероятность инфицирования возбудителями в 1,8 раза, перчаток — в 2,7 раз.

В ведомстве напомнили, что сегодня в связи с новым ростом числа заболевших коронавирусной инфекции использовать средства индивидуальной защиты необходимо во всех местах скопления людей. Маски должны плотно прилегать ко рту и носу и не использоваться вторично.

Рамблер: главные новости